РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Использование игровых технологий на уроках английского языка

В конце 20 века в образовательной системе случились существенные изменения, поменялось отношение к ученику и образовательному процессу.

В наши дни предлагается множество современных технологий, которые способствуют развитию личности и формируют желание школьника обучаться и развиваться.

Мы наблюдаем поколение детей, которые никогда не знали мира без видеоигр, мобильных телефонов и Интернета. Все чаще дети отдают предпочтение игровой, нежели учебной деятельности. Но возможно ли, используя игру привлечь внимание обучающихся к своему предмету, улучшив при этом качество образования?

Давайте обратимся к статистике. Согласно некоторым исследованиям на апрель 2022 года было выявлено, что почти 70 процентов обучающихся более мотивированны изучением предмета с применением игровых технологий. Относительно качества образования исследования показывают, что показатели обучающихся улучшились на 40 процентов.

Активное использование игр в образовательном процессе получило название геймификация. Главная цель гемификации заключается в том, чтобы максимизировать вовлеченность, замечая интерес учащихся и мотивируя их на продолжение обучения и положительный результат.
Который год подряд самый первый урок английского языка во втором классе начинается с вопроса «Почему бы ты хотел выучить английский язык?» Варианты ответов детей совершенно разные: кто-то хочет смотреть фильмы и читать книги в оригинале на английском языке, кто-то мечтает о путешествиях по всему миру со знанием языка, кто-то просто хочет порадовать маму. Но все больше детей отвечает на этот вопрос «Хочу играть в игры». В первый год своей работы я стала замечать реакцию детей на знакомую им из игр лексику, встречающуюся в ходе урока, что привело меня к пониманию того, что если сделать игру частью изучения предмета, то сам процесс обучения может стать легким, разумным, а самое главное интересным.

В своей методике преподавания я использую языковые, коммуникативные, ролевые, онлайн-игры.

Языковые игры.

Игра «Найди слово» подразумевает не только поиск определенной лексики, но и применение различных фонетических и грамматических правил.

Правила игры: найди 10 слов, следуя инструкции. Инструкции могут быть следующими:
1. Вычеркни из кроссворда все буквы, которые в разных позициях дают два разных согласных звука.
2. Вычеркни те буквы, которые и в заглавной и в прописной позиции пишутся одинаково.
3. Вычеркни глаголы, которые не употребляются в Present Progressive
4. Вычеркни все глаголы во второй форме.
5. Вычеркни суффиксы профессий и видов деятельности.

В процессе выполнения инструкции по поиску лексики обучающиеся повторяют грамматические и фонетические правила, а также правила словообразования.

Коммуникативные игры.

Что может быть лучше соревновательного духа между мальчиками и девочками?

Игра «Girls or boys»

Правила игры: класс делится на две команды – мальчики и девочки. Выбирается определенная тема игры. Первая команда называет слово относительно выбранной темы, команда противника должна составить предложение с использованием этого слово. За верно выстроенное предложение команде начисляется балл.

Ролевые игры

Игра «If I were a wizard…»

Используется деятельности для отработки условного наклонения. Детям предлагается пофантазировать на тему использования волшебных способностей. За основу можно взять фильм или книгу про волшебников, а детям предоставить право выбора роли злого или доброго волшебника. С опорой на лексику из выбранного фильма, дети должны рассказать о том, что бы они сделали, если бы имели магические способности.

Несомненно, подготовка урока с использованием геймификации занимает много времени. В этом случае помогают онлайн игры. В сети Интернет множество различных сайтов с разными видами игр направленными на отработку определенного навыка. Для себя я выделила сайт umaigra, который позволяет за короткий промежуток времени составить игру подходящую к теме вашего урока.

Игровой метод на уроках иностранного языка позволяет мне учитывать возможности детей, развивать инициативу, создавать атмосферу свободы творчества в коллективе. Однако для успешного применения игровых технологий необходимо соблюдать некоторые правила для того чтобы не нарушать образовательный процесс.

Геймификация – очень интересный и инновационный подход к обучению, который можно использовать во многих случаях. Главное помнить, что целью обучения является получение знаний.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены