|
РАЗРАБОТКИ
|
«Особенности планирования внеурочной деятельности по кубановедению в системе работы классного руководителя»«Особенности планирования внеурочной деятельности по кубановедению в системе работы классного руководителя» Места, где находится наш посёлок, где мы живём и учимся, - это уголок редчайшей красоты, и каждая встреча с природой вызывает чувство радости и восхищения, рождает потребность действовать и поступать так, чтобы оказать посильную помощь природе, не нарушая её законы. В нашей школе п.Кучугуры проводится большая работа по охране природы и экологическому воспитанию школьников. Ежегодно проводятся акции «Чистый школьный двор», «Чистый посёлок», «Чистые берега», «День Земли». В течение года организуем выставки проектов, газет, рисунков, фотографий. С успехом в школе проходят экологические праздники. Учащимися школы проделывается огромная работа по благоустройству территории школы: обрезка кустарников, деревьев, посадка саженцев и рассады цветов, побелка бордюров и стволов деревьев, перекопка клумб, участков. Мои ребятишки, которые 1 сентября 2010 года впервые пришли в школу, сразу окунулись в эту атмосферу. Они принимали участие в акции «Сирень 45 года» и высаживали сирень с главой поселения на территории школы. С первого класса мы с ребятами изучаем природу, историю и культуру Краснодарского края. Чтобы поддерживать интерес у учащихся к родному краю, использую во внеурочной деятельности разнообразные формы работы: классные часы, беседы, выставки, викторины. Особенно нравится ребятишкам игра-путешествие по станциям. Большое внимание уделяю экскурсиям. Экскурсии расширяют кругозор ребят. Они узнают о прошлом и настоящем своего посёлка и его окрестностей, что помогает формировать у детей чувства патриотизма. Особое внимание уделяю экскурсиям – походам. Этот вид экскурсий помогает воспитывать у детей доброту, чуткость, отзывчивость. Ведь самое доброе в детях: отзывчивость, любовь ко всему живому, сострадание к ближнему - закладывается в детстве. К походу-экскурсии начинаем готовиться заранее. Накануне объясняю ребятам правила, без которых не обойтись в походе: строго соблюдать дисциплину; быть внимательными друг к другу; соблюдать питьевой режим; поддерживать у товарищей хорошее настроение; если кому-то нужна помощь, оказать её своевременно. В походе ребята привыкают переносить трудности походной жизни. Перед походом я провожу беседу об охране природы, знакомлю детей с заповедями туриста:
Поход-экскурсию обычно проводим с костром. Расположившись у костра, придумываем разнообразную программу. Первыми помощниками всегда выступают родители. В исполнении ребят звучат песни, стихи, проводятся эстафеты между командами. Тут же, возле костра, организуется обед с «десертом» - печёной картошкой. После таких экскурсий, праздников, викторин у ребят надолго остаются в памяти неизгладимые впечатления. По свежим следам предлагаю ученикам высказать свои мысли в сочинениях, стихах. Перед написанием творческих работ происходит обмен мнениями. По желанию учащихся можно творчески оформить работу – сделать рисунки. Такая работа позволяет учителю обогащать словарный запас ребят, развивает у них познавательный интерес, творческие способности. Предлагаю познакомиться с некоторыми творческими работами моих учеников, посвящёнными Краснодарскому краю и любимому посёлку Кучугуры. (Тараев Семён, 2 класс) Живу я в Кучугурах,Купаюсь в море я. Кубань – это же счастье, Что здесь родился я! (Зыков Павел, 2 класс) Я люблю посёлок свой.Он красивый и родной. Лучше места не найти! Кучугуры – это ты! (Гаев Данил, 2 класс) На берегу АзоваЕсть чудное село С названием Кучугуры, Мне нравится оно. Я здесь купаюсь летом И в школу здесь хожу. Моё село родное Прекрасное оно!
Всего комментариев: 0
Новые статьи
Методы и инструменты автоматического тестирования веб-приложений в современном цикле разработки «Музыкально - ритмические упражнения в парах. Парная пляска «Бульба» Интеграция патриотического воспитания в учебный процесс начальной школы Конфликт ценностей и потребностей в обществе массового портебления Завтра начинается сегодня: Почему первый учитель — это навсегда! Последние новости образования
Сергей Кравцов: важнейший приоритет для нас – поддержка учителя В Рособрнадзоре рекомендуют абитуриентам-гуманитариям 2027 года готовиться к ЕГЭ по истории Министерство просвещения выделило 19 основных проблем российской системы образования Популярные разработки
В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ. Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
|
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Лучшие статьи
Методы и инструменты автоматического тестирования веб-приложений в современном цикле разработки «Музыкально - ритмические упражнения в парах. Парная пляска «Бульба» Родителям
Благодарность учителям от родителей на выпускном вечере или последнем звонке Гимнастика для глаз как один из видов здоровьесбережения дошкольников Рекомендации родителям. Как построить благоприятные взаимоотношения со своими детьми. День памяти воинов-интернационалистов
День памяти воинов-интернационалистов – сценарии и презентации, посвящённые памятной дате |
© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 