РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Нравственное воспитание детей в семье и школе

Если спросить у взрослых, знают ли они определение понятия «нравственность», то без раздумий ответят немногие. И это не удивительно, ведь в современном мире уделять время на воспитание у детей духовных качеств становится неинтересным, неважным и немодным. Однако обучение нравственности является важной задачей для каждого родителя.

Нравственность – это совокупность внутренних качеств человека, определяющая его уровень личностного развития и основанная на ответственности, чести, доброте, справедливости по отношению к другим людям, ко всему миру вокруг.

Нравственное воспитание – длительный процесс, начинающийся с рождения и продолжающийся на протяжении всей жизни. Главные принципы и этапы формирования правильной жизненной позиции у ребенка должны закладываться родителями в семье и педагогами в школе.

Обучение нравственности в семье

Очень важно взращивать нравственное начало в семье с малых лет. Семья – ячейка общества, которая должна обеспечивать развитие у ребенка активной жизненной позиции, бережливого отношения ко всему многообразию собственности и творческого отношения к труду, уважения к себе, как к личности и к другим людям.

Дошкольный возраст – самое подходящее время для начала обучения, которое послужит фундаментом для дальнейшего развития ребенка как личности и его правильного мировоззрения. Всю основную информацию об окружающем мире дети на этом этапе получают от мамы и папы.

Важно, чтобы в семье были хорошие, теплые отношения, а малыш чувствовал себя любимым, защищенным, уверенным. Если родители сами подают правильный пример – работают по дому, помогают друг другу, проявляют заботу об окружающем мире, то и у ребенка формируются аналогичный навыки.

Не секрет, что многие родители считают главными качествами для своего малыша умение постоять за себя, превзойти других, получить выгоду. Материальное начало доминирует над духовным, поэтому у детей искажаются понятия доброты, великодушия, справедливости.

Одним из вспомогательных компонентов воспитания нравственности является наказание, которое служит для осуждения отрицательных поступков и действий. Не стоит наказывать ребенка за любую провинность, но и излишняя мягкость и постоянное хваление – неправильный подход для его личностного развития.

Нравственное воспитание в школе

Второй не менее важный этап развития личности начинается в школьном возрасте. Ребенок обучается концентрации, вниманию, мышлению, учится быть ответственным.

Школьные предметы развивают не только навыки, соответствующие своим названиям. Посредством грамотно построенных уроков можно оказать положительное влияние на жизненную позицию ребенка, ориентируя его на развитие нравственных качеств.

Например, на уроках рисования ребенок раскрывает свой потенциал, вырабатывает толерантность и терпение. Уроки труда воспитывают упорство, прививают уважение к работе и умение делать ее сообща. Занятия музыкой развивают силу воли, умение передавать свои мысли и слушать собеседника. Очень многое при этом зависит от педагога и его желания сделать ребенка сознательной личностью, а не просто научить своему школьному предмету.

Таким образом, нравственное развитие ребенка – это сложный эмоционально-психологический процесс, когда закладываются основные жизненные принципы, формируется правильное отношение к себе и окружающему миру. Именно поэтому, первоочередная задача родителей и педагогов – помочь ребенку преодолеть сложный путь становления и стать гармоничным и всесторонне развитым человеком.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены