РАЗРАБОТКИ

Другие модули


6 лайфхаков о том, как лучше запоминать теоретический материал и делать домашнюю работу

Никифоренко Наталья Александровна

Безусловно, все школьники сталкивались с трудностями в запоминании больших объёмов информации. Хуже всего то, что такая проблема может возникнуть за несколько дней до важного зачёта, экзамена или контрольной работы. Порой времени учить совсем не хватает, а завтра контрольная. Очень часто такое встречается и у младших школьников, когда им задают выучить стихотворение, а они пытаются сделать это вечером перед днём сдачи. Что же делать в такой ситуации? Разумеется, нельзя опускать руки и бросать домашнюю работу или подготовку.

Необходимо прибегнуть к лайфхакам.

1. Подготовку или выполнение домашнего задания лучше начинать с проговаривания и заучивания правил и формул. Перед заданиями (или упражнениями) сначала идут правила, на основе которых надо решать или выполнять примеры, задачи, заполнять таблицы. Их можно попытаться выучить устно или записать на листочек, чтобы обратиться в нужный момент и вспомнить правило или формулу.

2. Посмотреть образец решения в параграфе, если он есть. Задания, идущие после параграфа, можно хорошо разделить по типам, ведь они обычно соответствуют подпунктам внутри параграфа. Там же обычно и указан пример. В таком случае после прочтения подпункта и просмотра примера нужно решить те задания, которые по типу схожи с только что рассмотренным примером. Хорошей идеей также будет повторение записей из классной рабочей тетради. Так вы сможете дольше удерживать информацию в голове.

3. Выполнять самостоятельно задания, сверятся с ответом. Самостоятельное решение — это лучший учитель. Если есть ошибки в подсчете или выполнении задания, то нужно понять, как решать правильно. Каждая ошибка должна быть проработана и обдумана. Тогда в будущем она не возникнет на пути. А ещё можно решать дополнительные упражнения (обычно их выделяют особыми знаками или рамкой). Так вы глубже рассмотрите тему и лучше её поймёте.

4. Стараться делать и узнавать больше заданного. Порой чтение параграфов вперёд программы может быть полезно. Всё потому, что в них указаны новые данные, но при этом есть и повторение пройденного материала: новое базируется на старом.

5. Внимательно и с обдумыванием информации слушать объяснение учителя на уроках. При этом мысли должны быть сконцентрированы только на материале и словах преподавателя. Нельзя "витать в облаках" на занятиях.

6. Стараться дополнительно повторять теоретические формулировки, определения, записывать в отдельную тетрадь формулы и материал, который надо знать и закреплять. В долгосрочной перспективе это сэкономит вам пару бессонных ночей перед экзаменом

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены