|
РАЗРАБОТКИ
|
Литературное чтение. Тема: «К. Д. Ушинский «Четыре желания»Набокина Светлана Вячеславовна Тема: «К. Д. Ушинский «Четыре желания». Цель: развитие выразительного чтения через рассказ К. Д. Ушинского «Четыре желания». Задачи:
Ресурсы: «Литературное чтение» 4 кл., 1 ч., Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий. Оборудование: интерактивная доска Ход урока 1. Организационный этап (фронтальная работа) - Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Давайте постараемся усердно поработать на уроке! Желаю всем продуктивной работы. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (фронтальная работа) - Ребята, посмотрите на доску. Разгадайте ребус, чтобы узнать тему урока (Четыре желания). - А кто же автор этого рассказа? Это мы с вами узнаем, если вставим пропущенные буквы. Конста…тин Дмитри…вич Уши…ский - Ребята, какую цель мы поставим перед собой на уроке? или Предположите, что мы узнаем на уроке? - А как мы сможем добиться цели? 3. Актуализация знаний (индивидуальная работа, фронтальная работа) - Ребята, мы с вами узнали, что тема нашего урока – «К. Д. Ушинский «Четыре желания». - Знаем ли мы К. Д. Ушинского? - Давайте вспомним биографию этого автора. Я вам предлагаю выполнить задание. Перед вами на столах лежат карточки. В них написана биография Ушинского, но там есть пропуски. Вам нужно внимательно меня слушать, чтобы вставить пропущенные слова или словосочетания после моего рассказа. Биография Константин Дмитриевич Ушинский (1823–1871) — русский писатель и педагог, основоположник народной школы в России. Он родился в городе Туле в 1823 году. С детства он любил учиться и читать. Ушинский получил домашнее образование, затем учился в гимназии, а после поступил в университет. Он работал учителем и сумел улучшить строгое воспитание в Гатчинском сиротском приюте, где убрал жестокость и плохие привычки. Также Константин был инспектором Смольного института для благородных девиц, где заменил скучную зубрёжку на интересные уроки, ввёл обучение естественным наукам и учил девочек думать самостоятельно. За свои нововведения нажил врагов и ушёл с этой работы. По поручению императрицы Константин Дмитриевич изучал образование в Европе, чтобы улучшать школу в России. Он создал первые детские учебники — «Родное слово» и «Детский мир», которые помогли сделать обучение легче и интереснее для детей. Ушинский верил, что обучение должно быть интересным и понятным для детей, поэтому писал книги, которые помогали детям учиться с удовольствием. Погиб Константин Дмитриевич в 1871 году, но его идеи и учебники остаются важной частью русской педагогики и до сих пор используются в качестве примеров гуманного и эффективного обучения детей. - Давайте проверим, что вы вставили в пропуски. Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте по образцу. - Что мы узнали о К. Д. Ушинском? 4. Первичное усвоение новых знаний (фронтальная работа) Рассказ К. Д. Ушинского «Четыре желания» Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: 5. Первичная проверка понимания (фронтальная работа) - Ребята, вы молодцы! Итак, теперь мы с вами можем ответить, почему автор назвал так своё произведение? Давайте ответим. - О ком говорится в рассказе? - Что делал Митя в каждый сезон года? - Что ему говорил делать отец? - Для чего отец показал Мите свою записную книжку? - Что хотел сказать автор своим произведением? - Должны ли мы любить и ценить каждый сезон года? - Что вы делаете в каждый сезон года? Например, летом. 6. Первичное закрепление знаний (фронтальная работа, индивидуальная работа) - Сейчас я вам предлагаю выполнить творческое задание. Вам необходимо нарисовать, что вы любите делать в ваше любимое время года. На это задание у вас 7 минут. - Кто хочет показать свой рисунок и поделиться тем, что он любит делать в любимое время года? - Отлично, ребята! Вы хорошо постарались. Наш урок подходит к концу. 7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению (фронтальная работа) - Сейчас я вам сообщу домашнее задание. - Вам необходимо найти по 3 пословицы про ваше любимое время года и написать их в тетрадь. 8. Рефлексия. Подведение итогов урока (фронтальная работа) - Итак, ребята, как вы оцениваете свою работу на уроке: если вы считаете, что работали активно, вам было все понятно, то поднимите большой палец вверх, если же наоборот – то опустите большой палец вниз. - Ребята, что мы с вами сегодня узнали? - Что вам понравилось больше всего?
Читайте также:
Всего комментариев: 0
Последние новости образования
В Рособрнадзоре рекомендуют абитуриентам-гуманитариям 2027 года готовиться к ЕГЭ по истории Министерство просвещения выделило 19 основных проблем российской системы образования Популярные разработки
В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ. Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
|
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Лучшие статьи
|
© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 