РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Развитие творческих способностей детей во внеурочной деятельности

Г.И. Игнатова
МБОУ «Лицей № 9 им. К.Э. Циолковского» г. Калуги

Одной из наиболее сложных задач в развитии творческих способностей детей, на мой взгляд, является умение научить мыслить творчески, самостоятельно.

В.А.Сухомлинский ставил слово в основу творчества, чуткость к красоте слова считал огромной силой, облагораживающей духовный мир ребёнка.
Бережное отношение к языку, умение выражать свои мысли, постоянная работа над устной и письменной речью - всё это лежит в основе работы созданной мною в 2001 году литературной студии «Вдохновение».

Членов студии объединяет желание поделиться самыми заветными мыслями и чувствами. Дети создают поэтические произведения, пишут рассказы, сказки, лирические миниатюры.

На занятиях я стараюсь поощрить учеников, очень корректно устраняю неточности, помогаю понять необходимость работы над словом. Ведь для глубокого понимания изображённого в искусстве слова необходимо мобилизовать представления, впечатления и творчески трансформировать их до состояния образа.

Нельзя не согласиться со словами В.Г. Белинского: «Для полного, истинного постижения искусства, а следовательно, и полного, истинного наслаждения им, необходимо основательное изучение, развитие: эстетическое чувство, получаемое человеком от природы, должно возвыситься на степень эстетического вкуса, приобретаемого изучением и развитием. А это возможно только для тех, кто на искусство смотрит не как на приятное препровождение времени, весёлое занятие от нечего делать или лёгкое средство от скуки, но кто видит в искусстве серьёзное дело, требующее размышления, развивающее ум и сердце...»

Вдумчивое отношение к слову вырабатывается в процессе работы над художественным произведением. Если дети представляют стихотворения, важно обратить их внимание на то, что большую роль играет умение подобрать рифму, а также использование средств художественной выразительности речи. С этой целью проводятся мастер - классы, где члены литературной студии отрабатывают своё мастерство.

Наверное, следует сказать о том, что я сама, будучи ещё студенткой КГПИ им. К.Э.Циолковского, занималась литературным творчеством под руководством профессора Н.В. Карпова. Навыки, приобретённые мною в процессе этой работы, я передаю своим ученикам.

Наша литературная студия известна не только в городе и области , но и в регионе. Дети участвуют во всевозможных конкурсах, научных чтениях ,концертах. Мы выпускаем литературные сборники, печатаемся в газетах и журналах. Литературная студия гордится своими выпускниками, среди которых кандидат наук, преподаватель кафедры философии МГУ, журналисты, работники центрального телевидения, актёры известных театров. Они, желанные гости наших творческих заседаний, а также мы всегда рады видеть у себя поэтов и писателей Калужской области, которые стали для нас добрыми наставниками.

Увлечённость детей литературным творчеством даёт свои результаты. Можно заметить, как меняется со временем речь ребёнка, грамотность, насколько профессионально он подходит к созданию произведения.

Желание поделиться самым сокровенным делает общение детей высоко духовным, радостным, взаимообогащающим. Для многих из них литературная студия «Вдохновение» становится необходимой ступенью дальнейшего творческого развития.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены