РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Значение дистанционных конкурсов как метода социализации и коммуникации детей дошкольного возраста

В условиях реализации ФГОС на достижение качественных результатов в образовательной деятельности, является также применение и использование такого метода как дистанционные конкурсы.

Соревновательный задор, углубление знаний, расширение кругозора, желание победить становится целью и залогом успешности. Наши ребята с 4-х лет участвуют в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах всероссийского, международного, регионального и муниципального уровня.

Каждый день ребенка окружают его подопечные: родители, педагоги, друзья. В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» творческое, заинтересованное взаимодействие семьи и образовательного учреждения является важным аспектом развития личности каждого ребёнка. В своей педагогической деятельности мы активно используем действенную и разумную технологию взаимодействия ДОУ и семьи. Данная технология позволяет воспитывающим взрослым (педагогам, родителям) лучше понять друг друга, снять напряжение в отношениях, оказать поддержку и помощь в воспитании и развитии дошкольника.

Участвуя в дистанционных конкурсах, ребенок выходит из этой зоны уюта и комфорта, приобретая коммуникативные умения и навыки, неоценимый опыт контактов.

Взаимодействуя с организаторами того или иного проекта, мероприятия.

Главным движущим звеном участия является получение сертификата для пополнения портфолио, этим самым ребенок классифицирует информацию, которая у него имеется, становится просвещенным, обогащает свои знания, развиваются его коммуникативные умения и навыки, происходит социализация.

Дистанционная олимпиада – эффективный способ выявления и развития потенциала не только одаренных детей. Это отличное средство проявить себя закомплексованным, робким, застенчивым, неуверенным в себе, несобранным детям, где отсутствуют напряженная атмосфера, накал соревнования, огромное количество других участников. Такой ребенок неожиданно проявляет свои способности. Этот способ знакомит ребенка с миром музыки, фантазии, красоты….

Современное образовательное пространство - сеть Интернет дает уникальную возможность дистанционного участия, не выезжая за пределы родного города (края, республики).

В удобное для ребенка время, не отрываясь от основного учебного процесса. Все маленькие дети наделены с рождения определёнными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Активное использование творческих способностей детей приводит к их успешному развитию.

Одной из приоритетных задач современного образования становятся выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей. Чем выше уровень образованности, тем выше профессиональная и социальная мобильность. Эти знания применяются через их участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других массовых мероприятиях, которые мы стараемся проводить каждый месяц.

Очень часто в нашем городе отдел образования, отдел молодежи проводят муниципальные (районные) конкурсы для детей дошкольного и школьного возраста. Стали традиционными уже телевизионный конкурс детского самодеятельного творчества на приз главы администрации «Северное сияние», конкурс военно- патриотической песни «Во славу Великой Победы».

Наш садик сотрудничает с местным краеведческим музеем. Наши маленькие воспитанники вот уже пятый год становятся участниками всемирной акции «Ночь музеев», «Ночь искусств» (в 2017г.). Также здесь проходят такие мероприятия как: «День матери», «День пожилых», юбилейные выставки, где ребята с удовольствием принимают участие и радуют зрителей.

Родители же, в свою очередь, могут лицезреть своих чад по местному телевидению. Поверьте, это очень окрыляет, вдохновляет их тоже. Спасибо родителям за помощь и поддержку.

Наши ребята являются победителями, призёрами, участниками дистанционных конкурсов и награждены сертификатами, дипломами, грамотами. Особенно нам полюбились такие как Детская Международная олимпиада «kidolimp», Международный Фестиваль Детского и Юношеского Творчества «Звезды нового века», «Южный Полюс», «Апельсин», Всероссийский творческий конкурс «Звезда удачи».

Хотелось бы пожелать ребятам и их наставникам(педагогам) творческого задора, неиссякаемой энергии и удачи во всем! Ведь конкурсы способствует сплочению и объединению, дети получают положительные эмоции, радость участия в конкурсе, возможность найти новых друзей. За них болеют и переживают: друзья, знакомые, близкие, родственники!

Участие в подобных мероприятиях окрыляет детей, дает им заряд энергии для достижения новых целей.

Источники:

  1. http://maminovse.ru/dlya-tvorcheskix-detej-i-ix-roditelej.html
  2. https://nic-snail.ru/o-tsentre/poleznye-stati-dlya-uchastnikov/sovety-eksperta-psihologa/kak-uchastie-v-distantsionnyh-konkursah-pomogaet-razvitiyu-rebenka
Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены