РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Организация ежегодного концерта ко Дню матери параллелью 11 класса

В настоящей статье рассмотрена такая актуальная проблема современного образования и воспитания молодежи как формирование и утверждение роли матери в создании и закреплении традиционных семейных ценностных ориентаций у учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации, в условиях усиления глобализации, а также развития культурной и понятийной интеграции.

Целью данной статьи явилось формирование современного и ориентированного на подростков концепта ежегодного концерта ко дню матери, направленного на утверждении образа матери и семьи в сознании выпускников старших классов.

Результатами настоящего исследования являются как достигнутое понимание основных тенденций в формировании образа матери для старшеклассников, так и разработанный сценарий ежегодного концерта ко дню матери (как предложение оригинального способа поздравления для мам выпускников).

Данная статья будет полезна для педагогов общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации (средняя ступень образования). Основное предназначение настоящей статьи – помощь классным руководителям в процессе формирования семейных ценностей для выпускников старших классов.

В современной социально-образовательной сфере семья и школа остаются ведущими институтами воспитания и социализации молодого человека. Ценности, уклад семейной и школьной жизни определяют качество среды для его саморазвития и самореализации [3, 2]. Как отмечают ведущие отечественные психологи и социологи – семья трансформируется под воздействием общественных кризисов и реформ, но вместе с тем остается последним оплотом стабильности и защиты подростка, что имеет особую актуальность в его переходный период [9, 4, 10]. Так как качество жизни и ценностные ориентиры молодого человека напрямую связаны с тем, в каких условиях осуществляется его взросление, гармоничная и традиционная семья является базой формирования его будущих ценностных ориентаций. Стоит отметить, что в первую очередь именно отец и мать обеспечивают психическую и эмоциональную защищённость молодого человека [8, 12].

В работах таких исследователей как И.П.Михайлов, А.М.Коршунов, Т.А.Куликова, Е.И.Новикова приводились попытки внедрения общих семейных ценностей в процесс воспитания подростков, однако не наблюдалось особой вовлеченности и эффекта от молодых людей [5, 7].

В решении проблемы закрепления традиционных семейных ценностей у учащихся старших классов, было решено обратиться к роли матери, как к той, что отождествляется с такими основными ценностями как гуманистические общечеловеческие идеалы добра, справедливости и милосердия. Ведь именно мама представляет собой самого близкого и родного человека для каждого ребенка. Для напоминания выпускникам о роли матери было принято решения организовать концерт ко дню матери. Именно в рамках него выпускники смогут весело и оригинально, а также в праздничной обстановке поздравить своих мам.

Стоит отметить, что сам праздник - День матери – отмечают во многих странах, в разное время. Так в отличие от Международного женского дня – 8-го Марта, в день матери поздравляют только как уже состоявшихся, так и готовящихся стать мамами представительниц слабого пола [11, 13]. В России День матери отмечается с 1998 года, в последнее воскресенье ноября на основании указа президента РФ (Ельцина Б.Н.), воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага детей [1].

В процессе подготовки к празднику будут использоваться следующие методы/технологии [6]:

  • информационно-коммуникационные технологии;
  • метод упражнения;
  • активные методы обучения;
  • метод анкетирования.

Наше предложение по разработке сценария строится следующим образом:

В последние годы наблюдается тенденция к повышению доли самостоятельной творческой активности старшеклассников [8]. В первую очередь это связано с динамичным развитием общества, а также с тенденциями к более раннему формированию у подростка взрослой, самостоятельной личность, способной на принятие решений, а также постоянно развиваться, креативно мыслить и привносить что-то новое в общество [9]. Таким образом, творческая деятельность в школе – это один из способов воспитать подобную личность.

Следует также отметить, что повышение доли самостоятельной активности наблюдается не только в творческой деятельности школьников, но и в учебной, спортивной и даже повседневной. Так если 20-30 лет назад дети почти все делали по наставлению педагога, то теперь учитель является в большей степени советником, который просто направляет деятельность учеников в определенное русло.

В проекте, описанном в статье, принимают участие несколько учеников из параллели 11 класса. Именно выпускники будут стараться сделать концерт ко дню матери наиболее интересным, так как это последний год их обучения в школе и им (исходя из потребностей современной личности) необходимо оставить своей «след» в истории школы. Таким образом:

  • выпускники вовлекаются в творческую деятельность, что способствует формированию и развитию у них креативного мышления;
  • организация концерта учениками из параллельных классов способствует развитию у них коммуникативных умений.

Для того чтобы определить, кто будет участвовать в организации и проведении концерта ко дню матери, необходимо сначала провести анкетирование, в результате которого будут определено, кто из учеников параллели занимается танцами, вокалом, КВН и т.д. Также к организации концерта можно привлечь тех, кто хорошо рисует и просто выпускников, желающих принять участие в концерте. Затем всех участников поделить на группы:

  • выпускники, которые занимаются танцами;
  • выпускники, которые играют на каких-либо инструментах и т.д.

Следующим шагом к достижению поставленной цели станет выдача примерного сценария концерта. При этом стоит отметить, что основываясь на психологии современных подростков, сценарий носит общий характер и лишь задает общую нить концерта, а именно выпускники создают или выбирают себе номера и занимаются их постановкой. Также креативная группа учеников самостоятельно определяет порядок выступления, выбирает или создает музыкальное сопровождение и декорации.

В результате реализации данного проекта мы получим оригинальное поздравление с днем матери. Организация праздничного концерта объединит учеников, даст возможность реализовать себя творчески. Вовлечение выпускников 11 классов будет способствовать развитию у них креативного мышления, творческих способностей. Благодаря проведению такого концерта улучшатся отношения между родителями и детьми.

Список использованной литературы:

  1. Указ Президента РФ от 30.01.1998 N 120 «О Дне матери» [Текст]: федер. закон от 30 января 1998 года № 120 // Консультат Плюс - (https://clck.ru/sR84L)
  2. Алексеев АП. Краткий философский словарь [Текст] / АП .Алексеева. - М.: Проспект, 2009. - 496 с.
  3. Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности - основа целостного учебно-воспитательного процесса [Текст] / В.А. Караковский.- М.: Проспект, 1993.- 79 с.
  4. Маленкова Л.И. Основы родительской педагогики. Учебно-методич. пособие. [Текст] / Л.И. Маленкова. - М.: Перспектива, 2011. - 120 с.
  5. Михайлов И.П. Стратегии жизни в современных условиях (образование, профессия, карьера) : учеб. пособие для 10-11 кл. сред. шк. [Текст] / И.П.Михайлов. - СПб.: СОЮЗ, 2004. - 525 с.
  6. Недвецкая М.Н. Основы педагогического взаимодействия семьи и школы. Учебно-метод. Пособие [Текст] / М.Н. Недвецкая.- М.: АПКи ППРО, 2006. - 92 с.
  7. Щекина О.А. Семья и школа: проблемы и пути взаимодействия в условиях новых образовательных стандартов: учебно-метод. пособие [Текст] / О.А. Щекина.- СПб.: АППО, 2013. -90 с.
  8. Гайфутдинова А. М. Основные тенденции по профилактике и преодолению девиантного поведения подростков [Текст] / А. М. Гайфутдинова // Вестник КазГУКИ. -2013. - №4-2. - С.85-89
  9. Гайфутдинова А. М. Изучение тенденций самоутверждения в обществе и коррекция девиантного поведения подростков [Текст] / А. М. Гайфутдинова // Вестник КазГУКИ. - 2013. - №3. - С.141-145
  10. Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества [Текст] / Л.В. Карцева //Социологические исследования. - 2003.- №7.- С. 92100.
  11. Зацепина М.Б. День матери [Текст] / М.Б. Зацепина // СДО. - 2009. - №5. - С.82-87
  12. Барышников Е.Н. Ценностно-смысловое самоопределение воспитательной системы образовательного учреждения [Текст]: автореф. дис... канд. пед. наук /Е.Н. Барышников.- СПб.: СПбГУПМ, 1999.-20с.
  13. Колесов О.Н. День матери 2017 в России: история и традиции праздника / О.Н. Колесов // Комсомольская правда - (https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-materi/).
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены