РАЗРАБОТКИ
|
Применение информационных технологий на уроках ОБЖ и физической культурыБорисов А.А Стратегической целью модернизации школьного образования является достижение нового качества образования. Компьютерные технологии, на мой взгляд, позволяют дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения, выстроить индивидуальную образовательную траекторию для каждого обучающегося. Компьютер – это инструмент. Как и любой инструмент, он зависим от того, кто и как его применяет. Отмечу некоторые варианты использования компьютера на своих уроках:
Применение компьютера на уроках ОБЖ освобождает меня не только от необходимости готовить до урока огромное количество плакатов и другого наглядного материала, но и экономит время, давая мне возможность заранее отобрать иллюстративный материал. Большой наглядный материал, четкость изображения, дикторское сопровождение, оптимальное расположение текста на экране - все это увеличивает эффек¬тивность применения ИКТ на уроке. При объяснении нового материала я электронное пособие "Чрезвычайные Приключения Юли и Ромы", разработанное специалистами ООО "Премьер-УчФильм" в сотрудничестве с МЧС России. Для организации обратной связи с обучающимися, я тщательно готовлю контрольные вопросы, которые задаю обучающимся не только после просмотра видеофрагмента, но и во время просмотра видеоролика. После просмотра видеофрагмента я организую закрепление знаний путем прохождения интерактивного теста, содержащегося в электронном пособии. Мультипликационные видеоуроки помогают детям в занимательной форме усвоить основные правила безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях На этапе закрепления и контроля знаний я использую компьютерные тесты. Компьютерные тесты позволяют сразу оценить знания обучающихся. Ученик после прохождения теста сразу видит какие задания были выполнены верно, а какие неверно. Отмечу выгодные особенности проведения урока с применением ИКТ
Результаты применения ИКТ на уроках ОБЖ:
Библиографический список.
Всего комментариев: 0
Последние новости образования
Министерство просвещения выделило 19 основных проблем российской системы образования Вячеслав Володин: в сельских школах не хватает 30% учителей Перевод баллов ОГЭ-2025 в оценку Сергей Кравцов выступил с инициативой о проведении проверки по бюрократической нагрузке учителей Популярные разработки
Презентация для детского сада "Морские приключения" Презентация для детского сада "Кто в море живёт. В тёплом море." 1.27. Механические волны. Решение задач ОГЭ 1.23. Закон Архимеда. Решение задач ОГЭ Презентация для детского сада «Морские чудеса» (по стихотворениям Ивана Демьянова) ![]() В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ. Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
|
Конкурсы
![]() Диплом и справка о публикации каждому участнику! ![]() Лучшие статьи
Формирование функциональной грамотности в начальной школе. Сценарий школьного концерта, посвященного Дню Победы Сценарий линейки "День знаний" Современные методы и технологии в работе учителя-дефектолога Сценарий для детского сада "Парад, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне" Игровые формы контроля знаний на уроках истории и обществознания |
© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены