|
РАЗРАБОТКИ
|
Стихи ко Дню космонавтики "Он просто был первым…"Агеев Олег Владимирович
Он открыл людям Земли дорогу в неизвестный мир. 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос на корабле «Восток». Предлагаю Вашему вниманию подборку моих стихотворений, посвящённых этому человеку, космосу и его освоению, людям, благодаря которым был совершён первый полёт человека в космическое пространство и людям, которые в настоящее время продолжают исследовать и постигать загадочный мир космоса. Материал статьи можно использовать на классных часах, на уроках, внеклассных мероприятиях, посвящённых космосу и космонавтам.
*** Мечты о космосе. Холодный климат, темнота, Любой мальчишка точно знал, Детство прошло, и те мечты Никто не вправе осуждать.
*** О Ю.А. Гагарине. Он родом из семьи обычной, Бывало к матери на ферму Посмотрит на ребят и скажет: Любил он с братом на созвездья, Отец в семье в авторитете, Когда пришла пора учиться И «Як» и «ЛаГГ» над головою Лётчик из «Як» не растерялся, А те сердиты, недовольны, Быть может, это впечатленье Но это после… Сейчас немцы Ни слухов, ни газет, ни писем Юра с ребятами старались До Клушино не было слухов, Однажды самолёт листовки Принёс сестре, та прочитала: Покинули село фашисты, На старых и рваных газетах Война, казалось, длилась вечность, Гитлер капут! И мы в Берлине А с детства Юра любил солнце, Юра вступает в пионеры, Тут в школе в радость появился И было радостно ребятам, И сразу после шести классов В ремесленном учился тоже Учился в техникуме Юра, В аэроклуб спешит, в Саратов, «Гагарин! К самолёту…» фраза И Юра прыгает удачно, И высший пилотаж освоил, А после в Оренбург уехал Семьёй в то время обзавёлся И вот наш Юра в кандидатах Но кандидаты все и Юрий Все проходили центрифугу И вот уже на Байконуре, Ещё чуть-чуть и ключ на старте, И старший лейтенант Гагарин, А прилетел майор, досрочно
*** Он просто был первым… Он просто был первым, Он «Кедром» был в этом И словно шарфом,
Читайте также:
Всего комментариев: 0
Новые статьи
Сценарий «Гуляй, народ Масленица у ворот» Формирование картографической грамотности учащихся при обучении географии в основной школе Как устное повторение математических правил помогает лучше усвоить тему Презентация педагогического опыта «Использование игровых технологий в начальной школе» Последние новости образования
Глава Рособрнадзора: часть домашней работы теряет смысл, потому что ее выполняет нейросеть Глава Рособрнадзора: оценки в школах пока не вызывают полного доверия Сергей Кравцов: Оценка за поведение поможет защитить честь и достоинство учителей Премии учителям-предметникам могут назначить в зависимости от результатов ЕГЭ их учеников Сергей Кравцов: Для учеников 9-х классов будет введён обязательный устный экзамен по истории
В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ. Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
|
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Лучшие статьи
Как устное повторение математических правил помогает лучше усвоить тему Формирование картографической грамотности учащихся при обучении географии в основной школе Презентация педагогического опыта «Использование игровых технологий в начальной школе» |
© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 