РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Проблемы и конфликты у ребенка в школе: советы родителям

Школьные конфликты и проблемы — одна из главных причин беспокойства родителей школьников. Основная причина того, что такие неприятности заходят слишком далеко, — низкий уровень коммуникации между родителями и ребенком. Очень важно слушать и слышать своё чадо, а также обращать внимание не только на то, о чем он говорит, но и на его молчание, отсутствие информации.

Дети, приходя из школы домой, обязательно рассказывают, как у них прошёл день. Про себя они могут промолчать, но про Ваню и Таню обязательно упомянут. Это нормально.

Беспокоиться стоит, если ребёнок молчит, приходит в плохом расположении духа. У него не просто плохое настроение. Он может проявлять агрессию по отношению к родителям. Это означает, что в школе у ребёнка не всё в порядке.

Агрессия является выбросом энергии. С ребёнком обязательно надо разговаривать, но не устраивать ему допрос. Возможно, проблема деликатная, связанная с первой любовью, с отношением ребёнка с другими детьми. Часто психологическая неуравновешенность и депрессии у детей случаются в связи с конфликтами учитель-ученик. Как поступить родителям?

Конфликт в начальной школе

Проблемы у ребёнка в начальной школе случаются, чаще всего из-за того, что он не успевает за учителем и за другими детьми. Ребёнок плохо читает, медленно и некрасиво пишет, не может ответить, когда его спрашивают на уроке. Отметок в 1 классе не ставят, но учителя всё равно оценивают учеников, говоря родителям о проблемах.

Ребёнка нельзя назвать неуспевающим, но ему трудно справляться со школьной программой. Он не привык сидеть 40 мин. и действовать по указке учителя. Его к этому не приучили. Возникает конфликт с учителем. Зачастую – это вина родителей. Они не подготовили своё чадо к школе.

Кроме того, родителям лучше изменить мнение о школе.

Обучение в начальных классах – это всегда совместная работа с ребёнком. Родителям необходимо помогать своему первокласснику. При этом никаких криков, и тем более, оскорблений быть не должно. Ребёнок пишет некрасиво, читает медленно, ну так и взрослые не сразу научились читать и писать. Он делает первые шаги. Необходимо проявить терпение.

Конфликт в основной школе

Среднее звено в школе приходится на подростковый возраст детей. Он сложный. Учитель должен быть действительно профессионалом, чтобы не допустить конфликта с учеником. Если трения возникли, то отстраняться родителям здесь не стоит. Ребёнку и учителю нужна помощь. «Подросток не хочет учиться» – эта фраза ничего не означает.

Ребёнок устаёт – надо раньше ложиться спать. Если не может уснуть, значит, у него в течение дня было много свободного времени, которое он потратил на компьютер. Хорошим выходом будет посещение спортивной секции.

Подросток не хочет изучать отдельные предметы – объяснить, что они необходимы для получения аттестата. Ребёнку следует помочь справиться с учебным материалом. Тому будут способствовать дополнительные занятия с репетитором, посещение курсов. Если он будет разбираться в алгебре или в физике, предметы станут для него интересными.

Ребёнку плохо даются гуманитарные дисциплины – следует работать над развитием речи. Читать материал вместе с ним, составлять планы, пересказывать, отвечать на вопросы, учить высказывать своё мнение.

Родители должны со своей стороны сделать всё, чтобы помочь детям с учёбой. Если конфликты с учителем продолжаются, то придётся разговаривать с педагогом.

Многие родители бояться, что разговор усугубит ситуацию, навредит ребёнку. Не усугубит, не навредит – конфликт уже достиг своего пика, хуже уже не будет. А вот, если ребёнок будет находиться под постоянным прессингом, на него будет каждый день выплёскиваться большое количество негатива, то закончиться это может плачевно.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены