РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Проект "Предметно - развивающая среда спортивного зала"

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира… Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить - развиваться собственной самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…
Е.И. Тихеева

Пояснительная записка

В условиях введения ФГОС ООО успешное решение физкультурно-оздоровительных задач в работе с детьми с ОВЗ, в большей мере зависит от развивающей предметно-пространственной среды физкультурного зала. Полноценное и всестороннее развитие и воспитание невозможно без правильно организованной и достаточной для детей школьного возраста двигательной активности, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка.

Развивающая среда даёт возможность школьнику проявлять самостоятельность, утверждать себя как активного деятеля в целостном процессе становления личности ребёнка.

Физкультурно-оздоровительная или спортивно-оздоровительная предметная среда помогает содействовать решению как специфических задач развития двигательной активности, двигательных качеств, моторики детей, так и задач их гармоничного развития

Актуальность

Вопрос создания развивающей предметно - пространственной среды на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы Физкультурно – оздоровительная работа в КГКОУ Школа 5 представляет комплекс мероприятий, а так же наличие спортивного зала со всем необходимым спортивным оборудованием.

Соблюдение гигиенических требований, красочность и разнообразие оборудования спортивного зала привлекает детей, и они с удовольствием занимаются на уроках физической культуры и ритмики, внеурочными занятиями.

Развивающая среда необходима для усвоения программного материала, правильно продуманная она позволяет педагогу обеспечить усвоение с определёнными принципами обучения, возрастными особенностями и индивидуальными возможностями детей. Помогает педагогу трансформировать задачу с задачей для детей, интересно, с учётом возраста.

Правильно организованная развивающая среда позволяет раскрывать двигательное творчество ребёнка, его моторную характеристику собственного тела, формирует быстроту и лёгкость ориентировки в двигательных образах, учит относиться к движению как к предмету игрового экспериментирования. Позволяет реализовывать коллективное творчество.

С помощью спортивного оборудования и наглядных материалов дети приобщаются к богатствам физической культуры, у них формируется важная потребность к занятиям, интерес к ежедневному выполнению физических упражнений.

Цель проекта: Создание предметно - развивающей среды спортивного зала КГКОУ Школа 5.

Задачи проекта:

  • Создать предметно-развивающие зоны в спортивном зале КГКОУ Школа 5
  • Создать условия для эффективной реализации и освоения обучающимися учебного материала и внеурочной деятельности.
  • Эстетическое оформление спортивного зала

Предполагаемые результаты:

Решение данных задач позволит расширить и совершенствовать развивающую предметно - пространственную среду спортивного зала и повысит эффективность коррекционно - педагогической работы

Участники проекта:

  • Учитель физической культуры 
  • Технический персонал школы

Срок реализации проекта - краткосрочный

Этапы реализации проекта

I этап - Подготовительный Цель: разработка проекта

II этап - Практическая реализация проекта Цель: реализация, запланированных в проекте мероприятий

III этап - Подведение итогов Цель: анализ эффективности реализации проекта, создание материалов по проекту.

ЗОНЫ СПОРТИВНОГО ЗАЛА

Зона спортивного оборудования (спортивные скамейки, навесные турники)

Цель зоны:

  • развить двигательную сферу, разнообразить организацию двигательной деятельности детей
  • формировать умение использовать спортивное оборудование на уроках и в свободной деятельности
  • повышать интерес к занятиям физическими упражнениями
  • расширить представление учащихся о разнообразных видах спортивного оборудования и его назначении

Гимнастические скамейки и навесные турники - незаменимы при решении задач общей физической подготовки по различным видам спорта: легкой атлетики, волейбола, баскетбола и др.

Упражнения с применением гимнастических скамеек доступны для любого контингента занимающихся, варьируются только высота, количество упражнений, продолжительность времени их выполнения

Развивающая зона «Виды спорта»

Цель:

  • познакомить учащихся с летними зимними и видами спорта
  • познакомить детей с видами спорта
  • расширить представление о зимних и летних видах спорта
  • упражнять детей в образовании слов (название спортсменов)

На стене спортивного зала размещены рисунки с символами видов спорта. Они не только являются оформлением спортивного зала, но и дидактическим материалом. На основе рисунков можно построить теоретическую часть обучения, дать знания о видах спорта.

Например провести игру, в процессе которой детям можно задать вопросы:

- Кто изображен на картинках,

- Какие виды спорта изображены?

- Как называются спортсмены, занимающиеся изображенными видами спорта

- Найди две картинки зимних видов спорта, видов спорта связанных с водой, видов спорта с мячом..и т.д.

Зона строевых упражнений

Цель зоны:

  • Содействовать развитию внимания, ориентировки в пространстве.
  • Формировать навык коллективных действий, содействовать воспитанию четкости

В разметке зала использованы три цвета: красный, жёлтый, фиолетовый. Цветные метки используются: при перестроении в три звена, в колонну по три на ОРУ; в две колонны (через центр парами), работа в парах, для выполнения основных видов движений, на эстафеты, для строевых упражнений. Бег короткой и длинной змейкой с опорой на цветные метки - зрительные ориентиры.

Такая разметка помогает детям ориентироваться в пространстве зала и сохранять своё место и направление движения, а также нужное расстояние при выполнении упражнений и разнообразных заданий

Информационная зона (стенд ГТО, стенд «Техника безопасности»)

Цель:

  • Познакомить с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» и правилами ТБ на занятиях физической культурой
  • Обеспечить учащихся необходимой достоверной информацией о содержании ВФСК «ГТО» и знаниями о правилах техники безопасности.

При входе в спортивный зал расположены ярко оформленные стенды с описанием комплекса ГТО по возрастным ступеням, а так же уголок «Техники безопасности, в котором изложен материал по правилам поведения в спортивном зале, раздевалках спортивного зала и на спортивной площадке.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены