РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Упражнения на координацию на уроках физической культуры

Петренко Антон Дмитриевич

Упражнения на координацию на уроках физической культуры могут быть полезны для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) по нескольким причинам:

1. Улучшение моторики: упражнения на координацию помогают улучшить двигательные навыки и координацию движений. Дети с ОВЗ часто испытывают трудности в выполнении сложных двигательных задач, таких как прыжки, бег и т.д. Упражнения на координацию могут помочь им улучшить свою моторику и стать более уверенными в своих движениях.

2. Улучшение равновесия: упражнения на координацию также помогают улучшить равновесие, что может быть особенно полезно для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они могут помочь детям научиться балансировать и сохранять стабильность при выполнении различных упражнений.

3. Развитие когнитивных функций: координационные упражнения могут помочь развить когнитивные функции, такие как внимание, концентрация, память и мышление. Это может быть особенно полезно для детей с умственными нарушениями, которые могут испытывать трудности в этих областях.

4. Развитие социальных навыков: координационные упражнения также могут помочь развивать социальные навыки. Дети, участвующие в таких упражнениях, будут работать в команде и учиться сотрудничать друг с другом. Это может помочь им развить навыки общения и взаимодействия с другими людьми.

5. Улучшение физической формы: координационные упражнения помогают улучшить физическую форму и выносливость. Дети, которые регулярно занимаются такими упражнениями, могут стать более сильными и гибкими, что может помочь им в повседневной жизни и учебе.

6. Улучшение настроения: координационные упражнения могут также помочь улучшить настроение детей. Они могут создавать чувство удовлетворения и успеха, что может способствовать повышению самооценки и улучшению общего самочувствия.

Упражнения на координацию можно проводить на уроках физической культуры или в рамках специальных программ для детей с ОВЗ. Ниже приведены некоторые примеры таких упражнений:

- Прыжки с места на место: дети должны прыгать с одного места на другое, стараясь не сталкиваться друг с другом и не терять равновесие.

- Бег с препятствиями: дети должны бежать по линии, обходя препятствия (кегли, мячи и т.д.).

- Подвижные игры: дети могут играть в игры, требующие координации движений, такие как "пятнашки", "салки" и т.д.

- Балансирование на мяче: дети должны балансировать на мяче, стоя на одной ноге.

- Ходьба по канату: дети должны ходить по канату, стараясь не касаться земли другой ногой.

Важно помнить, что упражнения надо координацию должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям каждого ребенка с ОВЗ и проводиться под наблюдением опытных специалистов.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены