РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Использование ИКТ в начальной школе, как средство повышения работы учителя

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. Задача учителя начальных классов не только научить читать, писать, заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, но и обучить способам учебной деятельности. Особенно важно научить ребенка работать с информацией, научить учиться в нашем быстро меняющемся мире, переполненном информацией. Важно учить детей использованию цифровой техники в качестве рабочего инструмента в учёбе и повседневной жизни. Важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни.

Современному обществу необходимы граждане, умеющие работать на самом передовом оборудовании и самом современном производстве. Поэтому возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов информационно-коммуникационных технологий. Высказывание академика А.П. Семенова «Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы», должно стать определяющим в работе каждого учителя.

Информационная компетентность школьников необходима для качественного освоения всех учебных предметов. Овладение компьютерной культурой, формирование информационной компетенции школьников - необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство.

Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств. Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными.

Ученики младшего школьного возраста имеют наглядно-образное мышление, очень важно строить их обучение, применяя как можно больше иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, поэтому применение ИКТ особенно актуально в начальной школе.

В процессе применения ИКТ происходит развитие обучаемого, подготовка учащихся к комфортной жизни в условиях информационного общества, в том числе:

  • развитие наглядно-образного, наглядно-действенного, теоретического, интуитивного, творческого видов мышления;
  • эстетическое воспитание за счёт использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа;
  • индивидуально подойти к ученику, применяя задания разного уровня;
  • развитие коммуникативных способностей;
  • формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решений в сложной ситуации (использование ситуационных компьютерных игр, ориентированных на оптимизацию деятельности по принятию решения);
  • формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

ИКТ приводит к интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, обеспечивая:

  • повышение эффективности и качества процесса обучения за счёт реализации средств ИКТ;
  • обеспечение побудительных мотивов (стимулов), обуславливающих активизацию познавательной деятельности;
  • углубление межпредметных связей за счёт использования современных средств обработки информации, в том числе и аудиовизуальной, при решении задач из различных предметных областей.

Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся.

Мультимедийные технологии могут быть использованы:

  1. Для обозначения темы;
  2. как сопровождение объяснения учителя (могут использоваться созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, создающие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты, анимации);
  3. Как информационно-обучающее пособие (в обучении особенный акцент сегодня ставится на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. Учитель в этом случае выступает как организатор в процессе учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку);
  4. Для контроля знаний (использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. Тесты могут представлять собой варианты карточек с вопросами, ответы на которые ученик записывает в тетради или на специальном бланке).

Опыт работы показывает, что у учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в бурном потоке информации, умения выделять главное, обобщать, делать выводы.

Возможности современного компьютера огромны, что и определяет его место в учебном процессе. Его можно подключать на любой стадии урока, к решению многих дидактических задач, как в коллективном, так и в индивидуальном режиме.

Включение ИКТ в учебный процесс позволяет учителю организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу учащихся. ИКТ можно рассматривать как средство доступа к учебной информации, обеспечивающее возможности поиска, сбора и работы с источником, в том числе в сети Интернет, а также средство доставки и хранения информации. Использование ИКТ в учебном процессе позволяет повысить качество усвоения учебного материала и усилить образовательные эффекты.

Уроки, на которых презентация не средство обучения, а сама цель, малоэффективны.

В своей работе я часто применяю ИКТ. К примеру, очень часто на уроках я использую интерактивные упражнения. При помощи ИКТ и интернет ресурсов можно проводить настоящие виртуальные путешествия на уроках окружающего мира.

Одно из направлений применения ИКТ в реализации воспитательной системы класса - проведение классных мероприятий, родительских собраний. Использование средств ИКТ позволяет сделать данные мероприятия более наглядными, мобильными и интересными, а самое главное позволяет привлечь к их организации большее количество учеников, их родителей.

Психолого-педагогические исследования в классе показали, что использование возможностей ИКТ в начальной школе способствует:

  • повышению мотивации к учению,
  • повышению эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности,
  • активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников,
  • развитие наглядно-образного, информационного мышления,
  • развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников,
  • повышению активности и инициативности младших школьников на уроке,
  • повышению уровня комфортности обучения.

Все это позволяет говорить о повышении качества работы учителя.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя начальных классов.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены