РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Секреты проведения интересного тематического занятия для дошкольников

Многие родители дошкольников заинтересованы в проведении тематических занятий с детьми. Конечно! Ведь плюсы очевидны: погружение в одну какую-либо тему позволяет глубже изучить, прочувствовать её. Развитие ребенка происходит в разных областях. При этом – весело и непринужденно.

Играйте

Основной вид деятельности дошкольников – игра. Значит надо играть! Все обучение – только в игре. Никаких принудительных занятий за столом. Любые знания, которые ребенок приобретает сам, прочувствовав, обдумав – останутся с ним. А информация, просто «вливаемая» в него взрослым – скоро забудется. Поможет игра! Изучаем пещеры? Сделайте «пещеру» из сушилки или стола, накрытого одеялом. А сталактиты и сталагмиты в ней – из крупного блочного конструктора типа Лего. Как образуются сталактиты и сталагмиты узнаем с помощью опыта с капающим парафином от горячей свечи. Изучаем Арктику? Оденемся потеплее, изображая полярников. И обязательно исследуем свойства льда и снега. А на обед пусть будет рыба. Как у жителей Севера.

Отталкиваемся от интересов и способностей ребенка

Этот секрет следует из предыдущего. Если ребенку не интересно, если он не включается в игру – значит, занятие провалилось. Наблюдайте за ребенком: во что он играет, какие книжки смотрит. Это не значит, что надо только катать машинки, если малыш этим увлечен. Это означает, что можно Начать любую тематическую игру с его любимого занятия.

Например, пусть те же машины ездят не просто так, а по африканской саванне. Заодно расскажем и про климат, и про животных, и про жителей Африки. Повозим на машинах фрукты. И ветки для строительства хижин. А можно и те же машины изучать неделями. Раз это интересно ребенку. Историю появления транспорта. Виды. Функции. ПДД. Доступно про устройство автомобиля. и за это время конструировать, заниматься разными видами творчества, потренироваться в счете и чтении, двигаться, наблюдать и ставить эксперименты… а может и на завод, или в музей, или на СТО заглянуть. Будьте уверены: энциклопедические знания и навыки, приобретенные таким образом, останутся с малышом надолго! И радости такие занятия и ему, и Вам принесут много.

Играем по любой энциклопедии или сказке

Какую тему выбрать для занятия? Можно играть по любому художественному произведению, интересному ребенку. Или по главам из энциклопедии. Просто прочесть и подумать: как можно это обыграть? Старайтесь, чтобы занятие включало игры, развивающие ребенка всесторонне. В зависимости от возраста и способностей. Движение, подражание, перевоплощение, мышление, речь, творчество, развитие мелкой моторики, математические и физические знания, чтение, иностранные языки…

Используем имеющиеся игрушки и материалы

Где брать материалы для проведения тематического занятия? Не будем усложнять себе жизнь. Почти все есть у нас дома. Используем игрушки и предметы заместители, имеющиеся под рукой. Или сделаем сами, используя любые материалы для творчества.

Используем ресурсы сети

В интернете можно найти описание проведенных другими родителями занятий на нужную тему. Также можно подобрать материал самим: стихи, загадки, сказки, музыку, мультфильмы, видео (например, ВВС или National Geographic), картинки, раскраски…

Играйте здесь сейчас

Помните, лучше поиграть сегодня с теми материалами и игрушками, что есть. Чем откладывать до лучших времен. Они могут так никогда и не наступить. Ошибка – тратить на подготовку к занятию больше времени, чем на его проведение. Радостных и интересных игр Вам!

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены