РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Сетевые проекты в образовательном процессе школы

Современная школа — это постоянное совершенствование материально-технического оснащения для создания современных условий обучения, обеспечивающих высокое качество получаемого образования. Это постоянное повышение интереса учащихся к поисково-исследовательской деятельности; мотивирование школьников к познанию, развитию, самосовершенствованию через информационно-познавательную и проектную деятельность.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к результатам освоения основной образовательной программы, её структуре и условиям реализации. В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, активную учебно-познавательную деятельность учащихся. Программа развития универсальных учебных действий согласно ФГОС направлена на формирование компетенций и компетентностей в предметных областях, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Организация проектной деятельности в образовательном процессе имеет ряд преимуществ, такие как: возрастание уверенности учащихся в собственных силах, формирование самостоятельности, самосовершенствования и самооценки собственного труда. Развитие исследовательских умений и познавательного интереса, мыслительных умений высокого уровня и видения решений социальных проблем, а также формирование коммуникативных умений и навыков.

Значимость проектной деятельности заключается в том, что в центре внимания – ученик, его активное участие, позволяющее применять приобретённые знания, умения и навыки для профессионального становления.

Нанотехнология — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами. Нанотехнологии становятся актуальными в современном информационном мире для всех стран и народов.

Современный рынок нанопродукции огромен. Это электроника и энергетика, медицина и биология, экология и сельское хозяйство, военная промышленность.

Существует проблема, которая заключается в том, что современная молодёжь знает о нанотехнологии, но не понимает её сущности, возникновения и не видит перспективы её развития.

Возникла идея познакомить учащихся и педагогов с наномиром. В рамках регионального проекта «Тьюторская поддержка формирования ИКТ-компетентности педагогических работников Кемеровской области в условиях современной информационной образовательной среды» был разработан и апробирован сетевой интегрированный проект "Секреты нанотехнологии".

Виртуальная площадка сетевого проекта “Секреты нанотехнологии” - сайт Google https://sites.google.com/site/sekretynano

Актуальность сетевого проекта «Секреты нанотехнологии» состоит в том, что он разработан в рамках ФГОС в основе которого лежит системно-деятельностный подход, проект направлен на формирование и расширение знаний о нанотехнологии в предметных областях в условиях учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Целью проекта является расширение информированности общества о применении нанотехнологии в современном мире.

Интегрированный учебный сетевой проект “Секреты нанотехнологии” успешно проводится с 2015 года на международном уровне и региональном уровне.

В рамках проекта учащиеся исследуют степень информированности общества о нанотехнологии, проводят опрос посредством интерактивной анкеты, анализируют ответы респондентов, делают выводы.

В ходе работы проекта проводится мониторинг развития универсальных учебных действий учеников. На этапах проекта участники заполняют анкеты, отображают своё мнение на форуме, пишут комментарии в блоге проекта, заполняют лист самооценивания достижений участников команд по выявлению универсальных учебных действий, приобретенных участниками проекта в результате работы над заданиями.  Различные формы опроса позволяют проследить динамику развития запланированных универсальных учебных действий в проекте.

На формирование данных УУД были нацелены следующие задания проекта: создание блогов школьных команд (оформление визитки команды, поэтапное отражение в блоге результатов выполненных заданий, размещение в блоге созданных электронных продуктов); создание коллективной карты google сетевого проекта, дайджеста на Wiki-газете, дискуссии на онлайн доске PiratePad, каталога ссылок на ресурсы, информирующие о развитии нанотехнологии, на виртуальной доске Linoit; создание школьными командами лент времени “Немного об истории нанотехнологии”, созданные с помощью сервиса Timetoast; взаимооценивание лент времени; создание флаеров посредством сервиса Smore.com; создание анкеты (форма google) изучения информированности общества о нанотехнологии; размещение электронной публикации на Calameo; отражение сообщений, комментарий, конструктивных отзывов участников школьных команд на форуме проекта и в блогах команд.

Исходя из листа самооценивания достижений участников команды, комментарий в блогах и  на форуме проекта, анкеты “Рефлексия” сделаны выводы, что участники проекта учатся систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать, находить необходимую информацию в учебной, научно-популярной, справочной литературе и Интернете,  аргументировать свою точку зрения в ходе дискуссии по обсуждению учебных вопросов проекта, применять коммуникативные компетенции при работе в группе в ходе обсуждения проблемных вопросов проекта; использовать полученные знания в повседневной жизни.

Школьные команды успешно и достойно проходят все этапы проекта, проявляя творческое вдохновение, позитивное настроение, неиссякаемую энергию и добросовестный труд.

Нанотехнология – это молодая наука, результаты развития которой могут до неузнаваемости изменить окружающий мир.

Необходимо проводить системную разъяснительную работу по данной проблеме начиная со школьного периода, что позволит молодёжи быть информированными и подготовленными развивать нанотехнологии на благо общества в своей будущей профессиональной деятельности.

На основании результатов работы в проекте участниками школьных команд из разных стран сделаны выводы:

1. Нанотехнология - важнейшая отрасль будущего для дальнейшего развития цивилизации, которая является «волшебным ключом» ко всем отраслям науки и производства.

2. Перспективы применения нанотехнологий неисчерпаемы - начиная от микроскопических компьютеров, убивающих раковые клетки и заканчивая автомобильными двигателями, не загрязняющими окружающую среду.

3. На жизнь современного человека могут серьезно влиять нанотехнологии, поэтому учёным мира предстоит в дальнейшем глубоко исследовать наночастицы и наноматериалы. И направить свои исследования на мирные цели, чтобы не навредить существованию человечества.

4. Воспитание человеколюбия становится в последнее время необходимостью перед неизбежным «бумом» нанотехнологии. Именно гуманные и разумные люди могут превратить нанотехнологии в ступеньку к познанию Вселенной и своего места в этом огромном мире.

Одна из важнейших задач в условиях социально-экономического обновления общества - воспитание личности, обладающей высокой культурой, компетентностью в применении полученных знаний, умений и навыков в различных жизненных условиях и профессиональной деятельности.

Педагогический потенциал представляет собой комплексный феномен, включающий такие компоненты, как обучающий, развивающий, воспитывающий и ценностно-нормативный. 

Организация проектной деятельности посредством сетевых проектов обеспечит реализацию педагогического потенциала в образовательном процессе, что позволит запустить личностные механизмы, которые являются эффективным двигателем процессов творческого саморазвития молодёжи.

Литература

  1. NANONEWSNET [Электронный ресурс] / Сайт о нанотехнологиях#1 в России.- Режим доступа: http://www.nanonewsnet.ru
  2. Нанометр [Электронный ресурс]/ Нанотехнологическое сообщество. - Режим доступа: http://www.nanometer.ru
  3. Nauka.name [Электронный ресурс] / Научно-популярный портал. - Режим доступа: http://nauka.name/category/nano
  4. NanoWare.ru [Электронный ресурс] / Официальный сайт потребителей нанотоваров. - Режим доступа: http://www.nanoware.ru
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены