РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Использование интерактивных технологий в образовательном процессе на уроках английского языка

Джиоева Алана Альбертовна

Продуктивность учебного процесса зависит от креативности, способности, гибкости профессиональной адаптированности и постоянному творческому поиску. Современные технологии позволяют преподавателю в полной мере раскрыть потенциал и упростить процесс обучения, а также повысить эффективность. Благодаря умелому сочетанию различных методов и приемов обучения можно достичь хороших результатов.

Существует очень много интерактивных программ, которые создают реальные ситуации из жизни, предоставляя учащимся реагировать посредством иностранного языка. Занятия могут проходить как индивидуально, так и в парах и в группах.

Методика интерактивного обучения не зависит от уровня учащихся. Материал можно подобрать как для начальной школы, так и для взрослых, продвинутых учеников. В нашей гимназии часто применяют метод проектов, как способ развития творчества, познавательной деятельности и самостоятельности.

Проекты могут быть как монопроекты, так и коллективные. Этот метод развивает кругозор, границы владения языком и позволяет понимать друг друга при защите проекта. Учащиеся занимаются исследовательской деятельностью во время подготовки к заданной теме, повышая общий кругозор и уровень языка.

Для введения и дальнейшего закрепления новой лексики эффективно использовать систему интерактивных карточек. Целесообразно использование приложений, они просты в использовании. Платформы имеют разные режимы обучения. Преподаватель создает лексически учебные сеты. Каждый сет автоматически отображает возможность переводов слов и соответствующих картинок. Предлагаемые различные способы запоминания лексики эффективно работают на Listening and Writing skills.

Чтобы систематизировать и облегчить работу преподавателя, существуют интерактивный доски. Благодаря им можно вовлечь ученика в игровое поле, на котором ему будет легко и комфортно совершать разные ходы. Ничего подобного не позволяет обычная школьная доска. Интерактивная доска удобна в обращении и интересна учащимся. Этот виртуальный экран дает обширное представление даже о том, что трудно объяснить словами. А тактильное обращение облегчает восприятие новой информации, а преподавателю позволяет создать авторские уроки. Как показывает практика, система интерактивного обучения является самой удачной системой обучения.

Все эти технологии вызывают у обучающихся интерес к языку который он изучает, поощряя активно принимать участие во всех учебных процессах, способствуют качественному усвоению учебного материала.

Существует очень много интерактивных возможностей, которые облегчают, улучшают эффективность и мотивируют на обучение.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены