|
РАЗРАБОТКИ
|
Взаимодействие логопеда и учителя в начальной школеТкачева Анжела Борисовна
учитель-логопед ГБОУ СОШ №277 г.Санкт-Петербург Взаимодействие логопеда и учителя в начальной школе.
• Не употреблять сложные специфические, малопонятные учителю термины; Совместное проведение логопедом и учителем диагностики проблем ребенка не исключает и специального логопедического обследования. Важно, чтобы учитель не занимал пассивную позицию, ожидая, когда логопед во всем разберется и объяснит ему возникшую проблему, а сам попробовал в ней разобраться. Схема анализа учебной проблемы ребенка
(для учителя и логопеда)
Алгоритм работы с детьми, имеющими учебные затруднения.
Что должно насторожить учителя в устной и письменной речи учеников: • Неправильное произношение звуков, которое может вызвать в дальнейшем дисграфию и дислексию; Если вы наблюдаете у ребенка ошибки такого рода, пожалуйста, убедите его родителей обратиться за помощью к логопеду! • Оказать содействие в первичном логопедическом обследовании каждого ребенка; Только взаимодействие педагога и логопеда может помочь детям преодолеть трудности в учебе и сделать учебный труд для них радостным творчеством!
Взаимодействие логопеда и родителей.
- периодические очные консультации или присутствие на логопедических занятиях; Кроме того, логопед рекомендует специальную литературу и различные пособия для занятий дома, в том числе видео- и аудиоматериалы, компьютерные программы.
Всего комментариев: 0
Последние новости образования
Совет Федерации рекомендовал Рособрнадзору повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз Владимир Путин: родителям нужно объяснять, что именно они отвечают за воспитание ребёнка В Министерстве просвещения не планируют усложнять задания ЕГЭ в 2027 году
В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ. Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
|
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику! Лучшие статьи
Развитие логического мышления у шестиклассников на уроках биологии при реализации ФГОС ООО Почему учителям в современном обществе сложнее, чем их коллегам в СССР Участие в конкурсах или реальные результаты в классе: что ценнее для профессионального роста учителя Родителям
Адаптация в 5 классах в новых условиях образования О мотивах учения и как выработать мотивацию к учёбе Презентации по правилам безопасности
Сборник презентаций по правилам безопасности для классных часов |
© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 