РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Педагогическое эссе "Мои рубежи"

"Если вы любите Россию,
вы будете рваться служить ей»
Н. В. Гоголь

Я люблю Россию и это не праздные слова для меня. Что для меня значит любить Россию? Только одно: верить и служить ей, приносить пользу своей стране насколько это возможно.

Восемнадцать лет (с 1997 по 2015 гг.), я являлась военнослужащей пограничных войск ФСБ России, служила России, несла службу на рубежах нашей Родины, глубоко осознавая ответственность и важность защиты моей Родины.

Мы живем в непростое для России время, и должны понимать, что будущее страны во многом зависит от того, как и кем формируется настроения, взгляды, интересы сегодняшних школьников, к чему они стремятся, какими они себя видят и какими они будут.

Время быстротечно. Очень скоро на смену старшему поколению придут сегодняшние школьники. Это им предстоит приумножать богатства своей Родины, делать Россию краше, лучше и богаче. Воспитать у ребенка любовь к Родине должны родители и взрослые, которые наделены подобными полномочиями. Это – учителя, воспитатели, наставники и др.

Учитель, может познавать со своими воспитанниками что такое Россия, Родина, учить духовности, заботится о нравственности на занятиях. И поэтому вернувшись в педагогическую деятельность, я хочу, чтобы моя любовь к России поселилась в сердцах моих учеников и была ими правильно понята, имею цель привить любовь к России и услышать от своих учеников, будущих выпускников: "Мне повезло, что я родился в России. Я люблю свою Родину и горжусь ею.", и патриотизм не будет для них пустым понятием.

Современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. [из Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России].

Если Родину любишь,
Если ей дорожишь,
Если в трудное время
От нее не сбежишь,
Променяв на удобства
И чужие края, -
Значит правильно выбрана
Доля твоя.

Если веришь в Россию,
Если хочешь помочь
Ты, воспитанный ею,
Сын её или дочь,
Если мужеством духа
Ты ответишь врагам, -
Значит сердце к её ты
Положишь ногам.

Если голод и холод
Тебе не страшны,
Если можешь погибнуть
Во имя страны,
Но главы не склонить
Пред лицом палачей, -
Значит верой и правдой
Послужишь ты ей
Светлана Исаченко

Мои рубежи новые рубежи- моя школа, мой класс - определены. И задачи неизменны: - верить и служить и приносить пользу своей стране насколько это возможно...

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены