РАЗРАБОТКИ

Другие модули


"Моё педагогическое кредо" - эссе учителя хореографии Корольковой Вероники Викторовны

Счастлив тот, кого судьба привела к тому,
к чему предназначала его природа. Счастлив
он сам и счастливо через него человечество.
А. Дистерверг.

Каким должен быть человек, чтобы иметь право называться учителем? Как говорил Ш. Амонашвилли: «Носитель света тот, кто каждый день идет на работу в школу». Школа – это есть скалистая лестница для восхождения души. Значит, я должна помочь ученикам успешно подняться по этой лестнице. Я сама как ученик, а он есть искатель света, ищу: читаю, учусь, сотрудничаю, сомневаюсь и утверждаюсь. Вспоминаются слова: утверждающий богат – отрицающий беден. Я верю, что каждый ребенок талантлив. Мне хочется помочь своим воспитанникам раскрыть себя. Приобщая к танцевальному искусству, я учу их свободно владеть своим телом.

В век технического развития в обществе нужны люди с активной позицией, не унывающие перед трудностями, идущие впереди всех. Таких людей и готовят руководители танцевальных коллективов.

Недаром говорят, что «Красота спасет мир». Научить детей устремлению, красоте духовного развития – это немаловажная задача каждого педагога.

Ребенок своим стремлением к красоте ведет за собой остальных детей. Учитель хореографии проделывает большую воспитательную работу. С малых лет воспитывает навыки культуры поведения и общения. Развивает эстетическое восприятие окружающего мира, учит умению видеть и ценить прекрасное. Приобщается к миру искусства. Каждое выступление учит детей собранности, самостоятельности, ответственности, чувству коллективизма, взаимопомощи.

Мои утверждения – это горящие глаза моих учеников, когда они справляются с трудностями. Но так бывает не всегда. Снова вопросы: почему, как. Снова поиск.

Нужно просто любить свою работу. Любить те каждодневные радости и огорчения, которые приносит общение с воспитанниками.

Мне хочется через танец и музыку наполнить жизнь ребенка яркими красками, положительными эмоциями, движением – а значит счастьем!

Моё педагогическое кредо - регулярно пополнять и совершенствовать свои знания, соответствовать времени в котором живешь, в своей профессиональной деятельности я стараюсь развивать личность ребёнка – и вместе с ним развиваться самой.

Повышая свой профессионализм:

  • стараюсь учиться всегда и везде, люблю совершенствоваться;
  • ценю своё и чужое время;
  • стараюсь, чтобы дети, с которыми мы вместе работаем над приобретением знаний, верили в то что «хорошие знания лучше жемчуга».

«Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни» (М. Горький).

Когда есть язык и культура человека, этот человек не растворится в обществе и будет жить вечно, передавая свою культуру своим потомкам.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены