РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Расширение образовательных возможностей учащихся через развитие социального и межведомственного взаимодействия

Автор:
Стяжкина Ольга Михайловна,
методист

Главной задачей, стоящей перед учреждением дополнительного образования является повышение качества и доступности образования. Современное учреждение дополнительного образования не может успешно реализовывать свою образовательную деятельность без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства в форме разноплановых социокультурных связей.

Рассмотрим организацию взаимодействия шахматного отдела Дома творчества «Измайловский» с организациями спорта для расширения образовательных возможностей обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам по виду спорта «шахматы» и решения учебно-воспитательных задач:

  • выявление, развитие и поддержка талантливых учащихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;
  • формирование здорового образа жизни и семейных ценностей;
  • профессиональная ориентация учащихся;
  • социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Развитие и поддержка талантливых учащихся

На протяжении нескольких лет в шахматном отделе Дома творчества «Измайловский» реализуется программа развития и поддержки учащихся, проявляющих выдающиеся способности. Накопленный опыт показал, что в условиях одного образовательного учреждения без взаимодействия с различными учреждениями и организациями в области культуры и спорта задачи этой программы в полном объеме не решить. Таким образом, в образовательный процесс были вовлечены различные организации, такие как: Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга, Российская шахматная федерация, Международный шахматный союз, американский международный образовательно-культурный центр, шахматный клуб «Веселин Топалов» (Болгария), Рижская шахматная федерация, международной шахматной школой «Interchess» (Чехия), спортивный клуб «Maletaht» (Эстония), детский спортивным клуб «Yoda balta» (Литва) и другие.

Взаимодействие с шахматными общественными организациями: Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга и Российской шахматной федерацией предоставляет возможность учащимся участвовать:

  • в городских, всероссийских (первенства России и этапы Кубка России) и международных соревнованиях;
  • в сессиях Гроссмейстерского центра Санкт-Петербурга;
  • в мастер-классах и встречах с известными петербуржскими шахматистами: экс-чемпионом мира Александром Халифманом, тренером юношеской сборной России международным гроссмейстером Константином Сакаевым, международным гроссмейстером Евгением Алексеевым.

Сотрудничество с зарубежными шахматными клубами и школами дает возможность учащимся выезжать на международные соревнования, так, например: с американским международным образовательно-культурным центром (участие в международных шахматных соревнованиях в Чикаго), болгарским шахматным клубом «Веселин Топалов» (в Европейском шахматном фестивале «Надежды Мира» в Варне), Рижской шахматной федерацией (в традиционном командном шахматном фестивале стран Балтийского моря в Риге), Чешской международной шахматной школой «Interchess» (в международных шахматных соревнованиях во Фридек-Мистеке), эстонским спортивным клубом «Maletaht» (в открытках кубках СК «Maletaht» по шахматам в Нарве), Международным шахматном союзом (в первенстве мира среди школьников, мастер-классов с ведущими гроссмейстерами России).

В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования шахматный отдел активно сотрудничает с литовским детским спортивным клубом «Yoda balta». Учащиеся Шахматного клуба выезжали на соревнования в Палангу (2016, 2017) и в Друскининкай (2017), где были организованы товарищеские матчи с юными шахматистами детского спортивного клуба «Yoda balta» и совместная культурная программа. Юные шахматисты чешской международной шахматной школы «Interchess», эстонского спортивного клуба «Maletaht», литовского спортивно-художественного клуба «Yoda balta», шахматной школы г.Лянкяран Азербайджанской Республики приезжали к нам для проведения совместных учебно-тренировочных сборов и участия в районных шахматных фестивалях.

Такое сотрудничество создает условия для обмена опытом работы и пропаганде шахмат, способствует установлению добрососедских отношений и созданию развивающей среды для одаренных детей. Ежегодно наши учащиеся становятся победителями и призерами в международных и всероссийских соревнованиях.

Команда шахматного клуба Дома творчества «Измайловский» – победитель международных турниров в Словакии и Чехии, Интерконтинентального чемпионата в США. Наши учащиеся побеждали на международных турнирах в России, США, Швеции, Нидерландах, Эстонии, Болгарии, Финляндии, Литве и Латвии. Среди них – чемпионка мира по быстрым шахматам; чемпион Европы в составе юношеской сборной России, лауреат международного конкурса талантливой молодежи «Звезда Прометея», чемпион Санкт-Петербурга, лауреат международного конкурса талантливой молодежи «Звезда Прометея».

Формирование здорового образа жизни и семейных ценностей

Шахматы, как специфический вид человеческой деятельности получают всё большее признание в России и во всём мире. Министр образования Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева высказала, что дети во внеурочное время должны заниматься шахматами в школе. По словам министра, школьники, играющие в шахматы, лучше учатся, чем остальные. В настоящее время в нашей стране успешно развивается проект Российской шахматной федерации «Шахматы в школах». Его цель - содействовать формированию интеллектуально-нравственной культуры школьников посредством междисциплинарной интеграции систем общего школьного и дополнительного образований.

Дом творчества «Измайловский» активно содействует образовательным учреждениям решать поставленные задачи. В учреждении дополнительного образования шахматам обучается более 550 учащихся общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района. Взаимодействие с организациями спорта позволяет Дому творчества «Измайловский» эффективно решать задачи, поставленные перед школой по популяризации шахмат путем создания системы соревнований по шахматам среди общеобразовательных организаций, которая включает в себя такие мероприятия, как:

  • региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по физической культуре и спорту, Санкт-Петербургским государственным автономным учреждением «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга», Комитетом по образованию и Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга;
  • районный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по шахматам (быстрые шахматы) совместно с СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»;
  • районный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций, районный этап соревнований по шахматам Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций, подведомственных Комитету по образованию Санкт-Петербурга, командное соревнование по шахматам «Кубок Победы» среди младших школьников общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В соревнованиях ежегодно принимают участие более 25 общеобразовательных организаций Адмиралтейского района с общим охватом около 1000 детей, что, безусловно, способствует пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и развитию школьных шахмат.

Для создания условий по формированию здорового образа жизни и укреплению семейных ценностей совместно с Муниципальным образованием муниципальный округ Измайловское уже 16 лет проводится серия традиционных соревнования по шахматам «Турнир семейных команд» и «Турнир поколений». За это время к шахматам приобщились в полном составе более 50 семей. Особенно хочется отметить семью К., в которой младший ребенок является инвалидом детства (диагноз ДЦП): мать, отец и двое сыновей Н. (победитель городских соревнований) и Н. (призер районных соревнований, участник международных турниров). Дети занимаются в Шахматном клубе с 2010 года и имеют первый и второй разряды соответственно. Родители активно поддерживают увлечение своих сыновей, участвуя в совместных шахматных турнирах, сопровождая их на соревнованиях.
В рамках «Турнира семейных команд» проводится акция «Спорт – это жизнь» по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Основной целью акции является формирование устойчивого, позитивного отношения учащихся к ведению здорового образа жизни, принятия спорта и физической культуры как альтернативы вредным привычкам.

Профессиональная ориентация учащихся

В Доме творчества реализуется восьмилетняя разноуровневая дополнительная общеобразовательная программа «Шахматный клуб», обеспечивающая углубленный уровень освоения и профессиональную ориентацию выпускников. На 6-8 году обучения учащиеся знакомятся с профессиональной деятельностью спортивных судей по виду спорта «шахматы», успешно освоившие программу по окончании изучения раздела «Судейство соревнований» могут получить судейскую категории «Юный судья» или «Спортивный судья 3 категории» и приобрести профессию (специальность) «Спортивный судья по виду спорта «Шахматы»».

Это стало возможным благодаря взаимодействию с региональной общественной организацией «Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга», в рамках которого осуществляется практика судейства районных и городских соревнований учащимися в качестве стажеров. Совместно с Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга ежегодно проводятся городские судейские семинары, по итогам которых у учащихся есть возможность пройти аттестацию на соответствие различным судейским категориям.

В 2016-2017 учебном году 8 учащихся участвовали в судейских семинарах и прошли практику судейства соревнований, двум учащимся была присвоена судейская категория «Спортивный судья 3 категории».

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья

Решая задачи социализации, повышения спортивного мастерства и приобретения спортивного опыта и вовлечения в образовательную среду лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, Дом творчества «Измайловский» совместно с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр физической культуры, спорта и здоровья Адмиралтейского района Санкт-Петербурга», Региональной общественной организацией «Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга», Муниципальным образованием Муниципальный округ Екатерингофский проводит соревнования по шахматам:

  • соревнования в рамках Спартакиады среди воспитанников центров для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, структурных подразделений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;
  • открытый городской турнир по быстрым шахматам среди юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов совместно с Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением школа № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга «Центр реабилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика».

По словам Президента Российской Федерации В.В.Путина: «Шахматы - это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько «ходов» вперёд. А, главное, воспитывают характер».

Таким образом, взаимодействие с организациями спорта позволяет Дому творчества «Измайловский» эффективно и в полном объеме решать задачи развития интереса школьников к шахматам как настольной игре и виду спорта, а также средству интеллектуального и нравственного развития личности ребенка.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены