РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Принцип коммуникативности на уроках русского языка как одно из условий социализации старшеклассников с интеллектуальными нарушениями

Процесс овладения речевой деятельностью для детей с интеллектуальными нарушениями является особо значимым. Педагоги должны понимать, что главной целью коррекционно-развивающего обучения является социализация учащихся и их интеграция в современное общество. Поэтому на уроках русского языка недостаточно только лишь передавать знания о языковой системе. Также необходимо формировать коммуникативно-речевые умения и знания об окружающем мире. Иными словами, для успешного осуществления коммуникации обучающихся с интеллектуальными нарушениями с другими членами общества важно развивать у школьников потребность в общении. Этим определяется особая роль использования на уроках русского языка такого принципа речевого развития как коммуникативность.

Принцип коммуникативности подразумевает в первую очередь формирование навыков диалогической и монологической речи. Для этого необходимо создавать условия речевой потребности и речевого мотива у обучающихся. Однако стоит понимать, что дети с интеллектуальным недоразвитием испытывают трудности в мотивации. С одной стороны, их мотивы всегда неустойчивы, с другой – они быстро исчерпываются.

Поэтому для возникновения речевых мотивов на уроках русского языка создаю речевые ситуации:

  • ответы на вопросы;
  • интонационное чтение диалогов;
  • составление диалогов на основе заданной ситуации и по образцу;
  • обмен мнениями;
  • ролевые игры.

При этом диалог выстраиваю таким образом, чтобы он был не «дидактическим», а «сократическим», то есть с использованием спора, рассуждений, доказательств. Именно такой диалог формирует развитие речи, мышления, воображения. Регулярно мотивирую речевую потребность обучающихся фразами: «Объясни», «Докажи», «Почему согласен/не согласен?».

Также при обучении учеников с интеллектуальными нарушениями важно наличие обратной связи с пишущим и говорящим. Неправильно давать в качестве задания написание текстов для «никого». Обучающийся должен осознавать, к кому конкретно и при каких обстоятельствах он обращается в письменном или устном тексте: кому он пишет или говорит, возраст адресата, в каких отношениях он с ним состоит. Тем самым мы приучаем детей выбирать соответствующую речевую ситуацию. Например, ученик должен понимать, что с одними людьми можно общаться непринужденно и свободно, а с другими – официально.

Проблема в том, что чаще всего на уроках используется такая двусторонняя связь как «ученик – учитель», что провоцирует формальность общения, утрачивается живая, эмоциональная речь. Поэтому важно, чтобы ученики чаще создавали тексты, обращенные не к учителю, а к другим людям:

  • друзьям,
  • родственникам,
  • директору школы и т.п.

С такой целью в программу по учебному предмету «Русский язык» включила раздел «Деловое письмо», который способствует социальной адаптации обучающихся и повышению уровня их общего развития.

В качестве примера могут послужить приведенные ниже задания:

  1. Адрес на конверте (открытке), поздравительная открытка, личное письмо – 5 класс.
  2. Заметка в школьную стенгазету (о хороших или плохих поступках), объявление – 6 класс.
  3. Заметка в школьную стенгазету о выборе будущей профессии – 7 класс.
  4. Автобиография – 7-9 классы.
  5. Доверенность, расписка – 7-9 классы.
  6. Заявление о приеме на работу, объявление – 8-9 класс.
  7. Заполнение специальных бланков по оплате за коммунальные услуги – 8-9 класс.

На данном этапе работе по формированию речевой деятельности обучающихся включила следующие задания.

Задание №1. Используя общепринятые сокращения, запишите в левый столбик географические названия:

Задание №2. Написать письмо другу по данному началу, словосочетаниям или опорным словам; в письме дать совет заниматься легкой атлетикой.

Задание №3. Составьте объявление о посещении лыжной базы, используя данные слова:

В, 16 декабря, на, тепло, состоится, базу, всем, лыжную, совет школы, выезд, одеться.

Задание №4. Рассмотрите предложенную газету. Найдите в ней объявления по рубрикам «Продам», «Сдам», «Требуются». Запишите их в тетрадь.

Задание №5. По предложенному образцу напишите заметку в школьную стенгазету «Кем я хочу быть».

Задание №6. Рассмотрите образец автобиографии и составьте к ней план. Пользуясь только планом, напишите самостоятельно автобиографию

Задание №7. Составьте и напишите доверенности, используя предложенные опорные слова:

Задание №8. Составьте расписку по опорным словам:

За, в сумме 10 тысяч рублей, от, Иванова Петра Петровича, квартиры, аренду, деньги.

Задание №9. Напишите заявление о приеме на работу по предложенному плану.

Задание №10. Заполните бланк по оплате коммунальных услуг. Разыграйте официально-деловую ситуацию по оплате коммунальных услуг.

Реализация принципа коммуникативности в учебном процессе обеспечивается содержанием урока русского языка, его структурой, подбором методов, приёмов обучения видов упражнений и поведением учителя.

Поведение педагога на уроке имеет большое значение. Учитель вызывает и направляет интерес учеников, поддерживает его путём поощрения, с помощью отметки, посредством установления в классе доброжелательных отношений. Играя активную роль в организации урока, педагог не ограничивает при этом речевую активность детей.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены