|
РАЗРАБОТКИ
|
Из опыта работы - Педагогические статьи
Страница 10
Вопросы активизации учения учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения учащихся.
Статья раскрывает значимость изучения русского языка и литературы как основы нашего национального самосознания, менталитета и культуры. Без глубокого знания русского языка современный молодой человек не сможет стать социально активной личностью с четкой гражданской позицией и достойно самореализоваться.
Комплексное использование различных методов и приемов обучения, уроки разных типов позволяют избежать схематизма, однообразия, создают творческую атмосферу. Причина, которая заставила меня обратиться к мнемотехнике, это ограниченные возможности слабых учеников, которых пугают и отворачивают от предмета громоздкие логические рассуждения, терминология, и как следствие, потеря интереса к предмету.
В настоящее время ни школа, ни профессиональный лицей не могут раз и навсегда вооружить молодого человека всей необходимой ему информацией, поскольку эта информация постоянно и интенсивно обновляется. В этой связи особую актуальность приобретает проблема активизации познавательной деятельности учащихся в условиях глобальной информатизации всех сфер общественной жизни.
Активизация познавательных возможностей на уроке истории позволяют оптимизировать учебно - познавательный и воспитательный процесс, способствуют повышению мотивации учащихся к обучению. В моей работе представлены лишь несколько форм развития интереса к учебному предмету.
В последнее время наблюдается тенденция обесценивания предметов гуманитарного цикла, особенно литературы: зачастую книгу заменяет компьютер, а школьное сочинение уступает место сухому, не рассчитанному на полёт творческой фантазии и точному ЕНТ. Чтение, особенно в школе, начинает восприниматься как принудительное и ненужное действие, отнимающее к тому же немало времени. В статье автор делится своим личным опытом преподавания иностранного языка. Перечисляет методы, способы и приемы, которые активизируют познавательную деятельность на уроке.
Опыт работы учителя по активизации познавательной деятельности учащихся через проектную и исследовательскую деятельность во внеурочное время по биологии.
В условиях модернизации Российского образования образовательный стандарт второго поколения нацеливает общеобразовательную школу и педагогов на системно-деятельностный подход в образовании. |
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Лучшие статьи
Как устное повторение математических правил помогает лучше усвоить тему Формирование картографической грамотности учащихся при обучении географии в основной школе Презентация педагогического опыта «Использование игровых технологий в начальной школе» |
© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 