РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Использование интерактивного инструментария на уроках математики

Яценко Марина Михайловна

Дай мне действовать самому, и я научусь.
Древнекитайская мудрость.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом.

Научные исследования показали, что люди усваивают 20% услышанного и 30% увиденного, но запоминают 50% того, что слышали и видели одновременно.

Для повышения интереса к занятиям, использую работу с интерактивной доской со всеми ее преимуществами, которые позволяют существенно расширить возможности индивидуализации и дифференциации обучения, осуществить самостоятельную учебную деятельность.

Работа с интерактивной доской предусматривает творческое использование материалов. Подготовленные материалы, презентации, а также видео и Интернет-ресурсы экономят время на написание текста на обычной доске. Все ресурсы можно комментировать прямо на экране и сохранять записи для будущих уроков. Файлы предыдущих занятий можно всегда открыть и повторить пройденный материал. Преподаватель всегда имеет возможность вернуться к предыдущему этапу урока и повторить ключевые моменты занятия, зайдя на нужную страницу. Все это помогает планировать урок и благоприятствует течению занятия. При подготовке к обычному уроку, преподаватель математики часто сталкивается с проблемой построения геометрических фигур и различных функций, работой с координатной плоскостью на обычной доске. Здесь же эти вопросы легко можно решить с помощью встроенных шаблонов.

В коллекции самой доски более тысячи математических объектов: многогранники, тела вращения, координатные прямые и плоскость, окружность, треугольники и т.д. Чертежи получаются наглядными, аккуратными. При построении сечений многогранников можно использовать режим записи самого процесса последовательного построения, что позволяет существенно экономить время на уроке.

При введении новых понятий с использованием презентаций, чертежей интерактивная доска дает возможность использовать широкий диапазон визуальных средств при изучении материала, различные виды памяти (слуховая, зрительная, ассоциативная), эффективно отрабатываются новые понятия путем выделения важнейших свойств (за счет наглядности). Это ведет к лучшему пониманию и запоминанию нового материала. При решении существует возможность экспериментировать с условием, причем чертеж на доске изменяется нажатием одной кнопки.

Работа с интерактивной доской с применением специализированного программного обеспечения (использую приложение Notebook10) значительно меняет восприятие учебного материала. Использование такого оформления урока расширяет функциональные возможности предложенных заданий к выполнению (метод «шторок», применение анимации, большая библиотека заготовок).

Таким образом очевидны преимущества использования интерактивной доски на уроке:

  1. Интерактивная доска – ценный инструмент для обучения. С помощью интерактивной доски ситуацию на любом уроке математики можно изобразить наглядно.
  2. Интерактивная доска позволяет повысить познавательную активность обучающихся. Преподаватель является организатором учебного процесса на уроке. Студенты активны и заинтересованы на таком занятии. Информация становится для них более доступной и понятной и, как следствие, повышается мотивация к обучению.
  3. Увеличивается темп урока. Преподаватель выводит на экран заранее подготовленные материалы. Время урока будет использовано только на достижение поставленных целей урока и задач каждого из его этапов.
  4. Использование интерактивной доски позволяет стимулировать развитие мыслительной и творческой активности обучающихся.

Применение интерактивной доски с ее возможностями на уроках математики расширяет возможности творчества преподавателя и обучающегося, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение математики, что ведет к интенсификации процесса обучения.

Важно отметить, что знания усваиваются обучающимся благодаря его собственной деятельности, организуемой и управляемой так, чтобы он имел перед собою реальные ориентиры, позволяющие ему совершать все действия правильно и одновременно контролировать себя.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены