РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Развитие социально-коммуникативной компетентности детей с особыми образовательными потребностями посредством проектной деятельности

Общение является сложной, многогранной деятельностью и требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта. Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации человека в любой социальной среде.

На сегодняшний день одним из ведущих приоритетов в образовании является коммуникативная направленность педагогического процесса. Большинство детей с нарушениями слуха, независимо от возраста, воспитываются в основном в закрытых специализированных образовательных учреждениях (детские сады, школы - интернаты), что ограничивает возможность развития социально - коммуникативных навыков и препятствует их социальной адаптации и дальнейшей интеграции в сообщество слышащих.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с особыми образовательными потребностями (ООП), обязывает образовательные организации решать проблему социальной адаптации, как предпосылки к дальнейшей интеграции в общество детей с особыми образовательными потребностями.

Проблема социализации детей с нарушениями слуха, как основы приобретения навыков социального общения и поведения в обществе актуальной, что определило выбор моей темы «Развитие социально-коммуникативных навыков детей с нарушениями слуха посредством проектной деятельности.

Цель: поддержка в развитии социально-коммуникативных навыков детей с нарушениями слуха посредством проектной деятельности в соответствии государственной политики в сфере образования – привлечение детей в научно-техническую сферу.

Задачи:

  1. Сбор и анализ информации о представленности различных видов технических направлений в системе образования;
  2. Приобщить и мотивировать детей с нарушениями слуха к научно-техническому творчеству, к изобретательской деятельности;
  3. Освоить навыки проектного мышления и проектной работы в техническом творчестве;
  4. Совершенствование коммуникативных навыков;
  5. Сотрудничество и взаимодействие другими организациями, где обучаются слышащие сверстники.

Ожидаемый результат. Совершенствование коммуникативных навыков. Участие в массовых образовательных мероприятиях, конкурсах, выставках различного уровня, интеграция во внеурочной деятельности в учреждении дополнительного образования, за рамками школы-интерната.

В процессе выполнения проектных заданий учащиеся должны приобрести различные умения:

  1. Планирование конечного результата;
  2. Планирования действий, определение их последовательности с ориентировочными оценками, затрат времени на этапы, распоряжение бюджетом, времени, сил;
  3. Внесение коррективов в ранее принятые решения;
  4. Выражения замыслов, конструктивных решений с помощью технических рисунков, схем, эскизов, чертежей, макетов;
  5. Самостоятельного поиска в нахождении информации;
  6. Оценивание проектов;
  7. Понимание критериев оценивания проектов и их защита;
  8. Конструктивного обсуждения результатов и проблем каждого этапа проектирования, формулирования конструктивных вопросов и запросов.

Реализация проектной деятельности «Техническое творчество». Данный проект ориентирован для учащихся 3-4 классов.

  1. Подготовка. Выбор темы и содержания проекта. Дети слушают, уточняют информацию. Проводится словарная работа по собранным материалам. Изучаются технические термины по словарю. Обсуждаются задания. Формируется понятия о конструкциях машин и механизмов, их назначение и действий, идет освоение трудовых навыков, зарождается и развивается интерес к определенным объектам техники.
  2. Планирование. Дети совместно с учителем вырабатывают план действий. Определяют задачу, средств реализации проекта. Разработка заданий. Составляют заявки.
  3. Исследование. Сбор информаций с различных источников. Строят речевые высказывания по опоре, шаблоны диалогов. Составляют заявки.
  4. Выполнение проекта. Составляются эскизы, чертежи. Оформление паспорта проекта, технических характеристик. Работают над проектом и его оформлением. Комментируют ход действий.
  5. Подготовка к защите проекта. Составление отчета по плану. Изучают текст-описание изделия. Подготовка публичного выступления, делового общения перед слышащей аудиторией. Выстраивание готовых диалогов по теме. Подготовка к незапланированным вопросам. Изучают невербальные средства коммуникации (жесты, мимики, контакт глаз, позы, телодвижения). Изучают правила, как вести себя в обществе, манера держаться на публике.
  6. Презентация (отчет). Участие в конкурсах. Учащиеся представляют не только полученные результаты и выводы, но и описывают приемы, при помощи которых была получена и проанализирована информация; демонстрирует приобретенные знания и умения; рассказывают о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в работе над проектом. Отвечают на вопросы жюри.
  7. Оценка результатов и процесса (рефлексия). Отчет о выступлении. Обсуждают полученные результаты, исправляют возможные недочёты, формулируют выводы. Докладывают о результатах совместной деятельности (строят речевые высказывания по опоре).

Показатели эффективности проекта.

В проектной деятельности дети с нарушениями слуха приобрели большой опыт коммуникативных навыков; говорения (разговорной и монологической речи), письма, слушания на всех уроках и в ходе всего учебно-воспитательного процесса. Научились планировать, инициировать взаимодействия со взрослыми, вели дискуссию, отстаивали свою точку зрения, находили компромисс, навыки интервьюирования, устного опроса, усовершенствовали монологическую и диалогическую речь. Планировали учебный план, сотрудничали с учителем и сверстниками, разрешали конфликтные ситуации, принимали решение, брали ответственность на себя; научились применять полученные знания в жизни. Приобрели новые знания и исследовательские открытия, раскрыли в себе потенциальные возможности. Возможно, самоопределяются в профессии, а значит, в дальнейшем смогут самореализоваться в современном мире.

Литература:

  1. Методика предметно-практического обучения в школе для глухих детей. М-2002г. Зыкова Т.С., Зыкова М.А.
  2. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Под ред. Е.С. Полат.- М., 2000.
  3. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.
  4. http:// distant.ioso.ru/ Е. С. Полат Метод проектов.
  5. http://www.researcher.ru - Интернет-портал "Исследовательская деятельность школьников"
Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены