РАЗРАБОТКИ

Другие модули

Раздел "Образование" модуля "Педагогические статьи"

Страница 184

« 1 2 ... 182 183 184 185 186 ... 310 311 »
Педагогических статей в разделе: 6202
Выберите категорию:
Из опыта работы [2577] Я иду на урок [765]
Вне урока [529] О воспитании... [408]
Новые ФГОС [217] Текстовые сценарии мероприятий [276]
Использование ИКТ в образовании [159] Проектная деятельность в обучении [128]
Здоровьесберегающие технологии [99] Немного о ЕГЭ... [73]
В помощь родителям [185] В помощь учащимся [90]
Коррекционная педагогика [98] Безопасность детей [100]
Про Нашу школу [223] Коллеги о коллегах [91]
О школьном начальстве... [25] Стихи о школе [111]
Компьютерные советы [17] Колонка администратора [30]
Игровые элементы и дидактические игры с применением ИКТ на уроках математики и физики.

Игровая деятельность на уроке математики и физики многоцелевая. Она является логическим продолжением работы учащихся на обычном уроке и тем самым максимально способствует развитию творческой активности школьников, что в значительной степени может компенсировать естественные недостатки урока.

Внеклассное новогоднее мероприятие "Новогодний фейерверк"

Здравствуйте, ребятишки! Девчушки и мальчишки! А также их родители! Всех без исключения приглашаем на наши весёлые развлечения!

Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Направление – экологическое воспитание.

Одно из основных условий успешного решения вопросов охраны окружающей среды – высокая экологическая культура населения.
Решение ее во многом связано с совершенствованием форм и методов школьного экологического образования.

Приёмы активизации мыслительной деятельности на уроках математики

Моя педагогическая система строится на внедрении в учебный процесс различных форм, методов, средств обучения для повышения активности мыслительной деятельности учащихся. И она реализуется посредством применения на уроках различных технологий.

Ошибки в речи футбольных комментаторов

Пожалуй, русский язык является одним из самых трудных для изучения. И эта трудность ощутима не только жителями других стран, но и носителями языка. Зачастую люди, считающие себя грамотными и образованными, умеющими правильно и красиво говорить, допускают в речи ошибки, возникновение которых обусловлено многими причинами.

Рефлексивный отчет по серии последовательных уроков

Статья о серии последовательных уроков, проведенных в ходе практики на трехуровневых курсах повышения квалификации.

Формирования научных понятий у обучающихся начальной школы на основе анализа дидактичесой системы  К.Д.Ушинского.

Проблема формирования научных понятий у обучающихся начальной школы рассматривается опираясь на взгляды К.Д. Ушинского.

Эссе «Моя профессия – УЧИТЕЛЬ!»

Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.
Учительство - когда в глазах холодных
Зажжется понимания заря,
И ты поймешь: старался не бесплодно
И знания разбрасывал не зря.
Е.Д. Кучаева

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся профильных классов посредством использования активных методов обучения.

Статья посвящена проблеме преподавания английского языка в старших (профильных) классах средней школы, а именно применению метода case-study для формирования иноязычной компетенции учащихся.Автором рассматриваются основные особенности и преимущества данного метода.

Формирование у учащихся навыков самоконтроля и самоанализа

Задача учителя на данный момент – не просто научить выполнять то или иное задание, а научить ученика проверять себя. Ученик должен понимать, что это не менее важно, чем решить задачу.

Эффективность современного урока.

Данная работа является результатом обобщения опыта использования современных образовательных технологий на уроках математики. Актуальность и перспективность данной темы была обусловлена двумя направлениями:
- модернизацией образования, современными требованиями к образованию
- проблемой угасания со стороны учащихся интереса к обучению.
.

О работе по развитию функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка и литературы.

В этой статье я рассказала о том? что такое функциональная грамотность и привела несколько примеров заданий

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Мечты сбываются

Ансамбль эрзянской песни из учащихся ГБОУ СОШ с. Подбельск участвовал в телешоу "Поле чудес".

Будь готов!

Поздравление выпускникам в пионерском стиле.

Новое - чаще всего забытое старое...

Переходя на новые стандарты образования, подумаем о возврате проверенных и удобных норм обучения в школе, а именно об учебниках и учебной нагрузке...

Как у нас прошла Неделя Английского

В статье рассказывается о традиционном мероприятии в рамках предметных недель, направленном на повышение мотивации изучения английского языка.

Внеклассная работана уроках английского языка

Согласно психологическим исследованиям мотивации и интереса при обучении иностранному языку усилия учителя должны быть направлены на развитие внутренней мотивации учения школьников, которая исходит из самой деятельности и обладает наибольшей побудительной силой. Данная статья поможет педагогу разбудить интерес учащегося к предмету

Утренняя гигиеническая гимнастика

Утренняя гигиеническая гимнастика

Является самой массовой, и широко распространенной формой занятий физическими упражнениями. Ее основное назначение связано с переводом организма от пассивного состояния к деятельному. Т.е. утренняя гимнастика, или зарядка, как мы чаще называем, «будит» организм, комплекс простых привычных упражнений встряхивает все группы мышц, гонит веселее кровь, задает нужный ритм, появляется бодрость, свежесть.

Профилактика конфликтного поведения в классе как необходимое условие формирования коммуникативных компетентностей подростков

Так как вопрос взаимодействия участников педагогического процесса приобретает все большую остроту для современной школы, педагогу надо хорошо владеть умениями и навыками предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены